Можно ли купить безалкогольный энергетический напиток, если тебе нет 18 лет?

Добрый день!

Мне 13 лет.

Зашёл в магазин,увидел напиток с надписью "безалкогольный"

Решил приобрести его. Он оказался энергетиком.

Продавщица отказалась продавать его мне, ссылаясь на то, что мне нет 18 лет.

Есть ли право у продавца отказывать мне в его продаже?

, Александр, г. Ногинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.