8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право сосед пристраивать железный навес к моему деревянному дому без моего согласия?

Мой дом деревянный, построен в 1917 году. Сосед пристроил к боковой стене моего дома в плотную железный навес, якобы от защиты падающего снега с крыши моего дома.

24 сентября 2017, 14:23, Алексей Куликов, г. Буинск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, данного права у соседа нет, так как у каждого у вас имеется свой участок, за границы этого участка никому выходить нельзя. Если вдруг, он все же решить без вашего разрешения поставить этот железный навес, то вам будет необходимо сделать межевание своего участка, и обратиться с заявлением в прокуратуру, по факту того, что сосед нарушает границы вашего участка, без вашего на то согласия. Если это не поможет, то придется обращаться в суд.

24 сентября 2017, 18:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право сосед держать свою собаку напротив нашего дома на общем проезде, это нам не даёт передвигаться нормально, собака агрессивная, у нас дети ходят
Добрый вечер. У нас дом с участком на 2 хозяина и общим проездом. Недавно соседская собака укусила меня, её контура находится на общем проезде, наш дом находится сначала и потом их дом. И его собака стоит напротив нашего дома, а не соседа. Имеет ли право сосед держать свою собаку напротив нашего дома на общем проезде, это нам не даёт передвигаться нормально, собака агрессивная, у нас дети ходят. Правемерны ли его действия?
12 июня 2020, 16:12, вопрос №2799019, юлия, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право соседи по коммунальной квартире без моего согласия и уведомления заселить квартирантов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В 3-х комнатной коммунальной квартире (жильё приватизировано у обоих собственников), площадь практически идентична. 1. Имеют ли право соседи, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, без моего согласия, и меня даже никто не уведомил, (уезжал на месяц) заселить квартирантов в свои комнаты? При этом квартиросъёмщики показывают (на расстоянии) договор аренды, где от руки вписаны фамилии квартиросъемщиков. Говорят, приезжал некий сотрудник из фирмы, и они две стороны: собственники жилья и квартиросъёмщики составили данный договор-аренды. Печати в договоре нет. 2. При сдаче жилья через фирму требуется ли нотариальное заверение данного договора-аренды. Или рукописная форма договора-аренды только с подписями сторон является законной? 3. Подскажите возможно ли опротестовать действия соседей? P.S. Полиция приезжала, записали ФИО квартиросъёмщиков, мне сказали пишите заявление будем разбираться. Заранее спасибо!
29 декабря 2019, 09:21, вопрос №2633743, Евгений, г. Люберцы
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право администрация снять статус общежития с жилых домов без согласия жильцов?
Комнаты в общежитие приватизированы имеет ли право Администрация Снять статус общежития с жилых домов без согласия жильцов?
05 марта 2019, 13:56, вопрос №2281797, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Имеют ли право соседи поставить загон, одной стеной которого будет "мой" забор?
добрый вечер!подскажите пожалуйста,как лучше поступить с моей ситуацией. Живем мы в деревне, слева есть соседи, с которыми у нас общий забор. Забор старый и я решил поставить новый забор. Соседи не захотели давать деньги на материал и я купил все за свой счет. Обошлось дорого. В связи с этим переживаю что "мой" забор испортят, поцарапают либо сломают. Имеют ли право соседи поставить загон, одной стеной из которого будет "мой" забор?
10 июня 2018, 17:35, вопрос №2022018, Динара, г. Димитровград
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право сосед снести противопожарную перегородку на лоджии без моего согласия?
Имеет ли право сосед снести противопожарную перегородку на лоджии без моего согласия? Кто является собственником этой перегородки? Спасибо.
17 сентября 2015, 23:51, вопрос №979053, Алесей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017