8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно отсидеть, чтобы подать на УДО?

Изменения по ст. 228 ч.2 п.3 в 2017 году интересуют, в вопросе по удо. Сколько нужно отсидеть, чтобы подать на удо?

24 сентября 2017, 12:51, михаил, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Такой статьи нет (п. 3 ч. 2 ст. 228 УК РФ), если речь о 228.1 или 228.3 то так и писать, вопрос иначе не понятен.

Однако, процитирую Вам правила из Уголовного кодекса РФ, по которым определяется позвожность предоставления условно-досрочного освобождения:

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания


1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В случае, если срок позволяет, то согласно ст. 175 УИК РФ подается ходатайства в суд

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 сентября 2017, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Неоднократно о бывал наказания, сколько времени "месяцев", нужно отбыть, чтобы подать заявление в суд на удо, итр, птр?
Приговорили к 8 месяцем строгого режима. Неоднократно о бывал наказания, сколько времени "месяцев", нужно отбыть, чтобы подать заявление в суд на удо, итр, птр??
04 февраля, 16:29, вопрос №2977310, Евгения, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Сколько нужно отсидеть чтоб выйти по удо статье 228 часть 5, если ему дали 12 лет, или на больное посиление
Сколько нужно отсидеть чтоб выйти по удо статье 228 часть 5 ,если ему дали 12 лет ,или на больное посиление
26 июня 2020, 17:38, вопрос №2808319, diana, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Подача документов на УДО для осужденного по ст 228 ч 2 УК РФ
По ч.2 ст.228 УК РФ (хранение без цели сбыта), сколько нужно отсидеть, чтобы подать на удо? Срок: 8 лет ИК общего режима.
19 октября 2019, 16:44, вопрос №2556001, Юлия, г. Омск
2 ответа
Наркотики
Сроки подачи на УДО по ст 228 ч 2 п 3 в 2017 году
Изменения по ст. 228 ч.2 п.3 в 2017 году интересуют, в вопросе по удо. Сколько нужно отсидеть, чтобы подать на удо?
24 сентября 2017, 12:04, вопрос №1760410, михаил, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Сколько нужно отсидеть в колонии общего режима, чтобы выйти по УДО?
Другу по ст228,ч2,суд состоялся 12,01,2017 в 10.30, приговор вынесли в 16.00,ему дали 3 года и 4 месяца в колонии общего режима,сейчас он находится в СИЗО Красноярского края(нашего города), сколько ему нужно отсидеть,чтобы выйти по УДО?
15 января 2017, 11:51, вопрос №1500148, Карина, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017