8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муниципальное образование отобрало в моё отсутствие мой участок и передало другому человеку

Я собственник участка

и Муниципальное образование отобрало в моё отсутствие этот участок и передало другому человеку что мне делать?!

24 сентября 2017, 12:20, Мамед, г. Волгоград
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о возврате Вам участка.

Статья 12. ГК РФ.Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

24 сентября 2017, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как можно мой долг по исполнительному листу передать другому человеку?
Как можно мой долг по исполнительному листу передать другому человеку ? другая сторона которой будет передан долг мой согласен .
03 марта, 07:29, вопрос №2999294, крестина, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Здравствуйте, муж оформил кредит на себя, но деньги передал другому человеку без письменного подтверждения
Здравствуйте, муж оформил кредит на себя, но деньги передал другому человеку без письменного подтверждения, она платила, но сейчас перестала, есть переписка о том что она внесёт оплату, но тишина, есть её переводы на карту мужа, можно ли как то принудить её к оплате долга. Мой муж не единственный кто оказался в ловушке.
07 октября 2020, 18:17, вопрос №2880328, Анна, г. Москва
2 ответа
Земельное право
В моё отсутствие защёл на мой участок и спилил скелетные сучья у яблонь, посаженных в 3х метрах от границы
Сосед по дачному участку поставил забор из профнастила высотой 2 метра на границе участка. В заборе он проделал калитку с выходом на мой участок. В моё отсутствие защёл на мой участок и спилил скелетные сучья у яблонь, посаженных в 3х метрах от границы. Права ли я, что считаю незаконным: 1. Возведение сплошного забора, 2. Проникновение на чужой участок , 3 Причинение вреда деревьям, Помогите правильно сформулировать претензию, подаваемую в суд и требование возмещения ущерба.
04 октября 2020, 17:58, вопрос №2877510, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Днтсн передали мой земельный участок в пользование другим людям, в связи с несвоевременной уплатой членских
Днтсн передали мой земельный участок в пользование другим людям,в связи с несвоевременной уплатой членских взносов,эти люди уже оформили на участок собственность,а мне дали участок неравноценной площади и состояния,как я могу оспорить это решение правления?
25 июля 2020, 19:51, вопрос №2829183, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Документ, определяющий способ доступа к земельному участку
Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка ИЖС. Участок был приобретен в собственность в 2002 году; в начале 2008 года проводилось межевание и приведение в соответствие его границ, по итогам чего кадастровым инженером был составлен документ "Описание земельных участков" на 16 листах. На одном из листов "Описания" указаны сведения о том, что доступ к моему земельному участку осуществляется через зем.уч. муниципального образования Н.(улицу); границы моего участка и улицы также обозначены. При этом в выписке ЕГРН сведения о способе доступа к моему чем.уч. не указаны и значатся как "ранее установленные". В настоящее время зем.уч. муниципального образования Н (улица) в 2017 г. был поставлен на кадастровый учет (кад.стоимость определена в 1 руб.), после чего сдан в аренду для прокладки коммунальных сетей и их обслуживания ТСЖ, образованному в 2003 г. собственниками других домов (моими соседями). Т.к. я членом данного ТСЖ не являюсь, председатель ТСЖ запрещает мне проезд к моему участку по арендованной ТСЖ улице, требуя за это плату. Я собираю пакет документов для обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании моим участком и об установлении частного сервитута. Прошу подсказать, является ли "Описание" документом, подтверждающим определение способа доступа к моему земельному участку, и достаточно ли мне будет для обоснования своих исковых требований ссылки на его копию, выданную МФЦ, или необходимо будет заранее заказать изготовление межевого плана моего участка и приложить его копию к исковому заявлению? Как рассчитывается цена частного сервитута (он ведь будет платным) и зависит ли она от кадастровой стоимости муниципального земельного участка? Может ли цена сервитута для меня быть выше стоимости арендной платы, которую вносит ТСЖ по договору аренды? Какие еще документы могут мне пригодиться, чтобы подготовить их заранее?
16 января 2020, 08:57, вопрос №2648354, Игорь Хвостов, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 24.09.2017