Как вернуть права после лишения, если штраф не оплачен?

Прав лишили в 24.06.2014 со штрафом 30000.Штраф мною не оплачен.В ФССП выдали постановление об окончании ИП, в связи с истечением срока давности.Но в ГИБДД отказались выдать ВУ,ссылаясь на ст.31.10 п.4 КоАП и направили за разъяснением в суд,где было вынесено постановление о лишении.Что делать в данном случае?

, СВЕТЛАНА, г. Курск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения наказания. Срок давности исполнения наказания в виде штрафа истек. После получения положительного разъяснения о том, что наказание в виде штрафа более не подлежит исполнению, Вы вправе повторно обратиться в ГИБДД.

Статья 31.9 КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.