Куда обратиться, если работодатель заставляет работать сверхурочно?

Я работаю в Мтс. Полностью выполняю свои долностные инструкции. Но руководитель заставлят меня работать сверх урочно, когда мой рабочий день составялет с 8-до 17-00 меня заставляют работать еще до 20-00 это законно к кому можно обратиться, чтобы изменить данную ситуацию?

Уточнение от клиента

Хорошо. Но если ему об этом говоришь и он угрозой отвечает , что за не послушание уволиь по статье как быть ?

, владислав, г. Анапа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, а работодателю укажите на положения статьи 152 ТК РФ

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии со ст. 91 Трудового кодеска нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это значит, что при пятидневной рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего дня составляет восемь часов, а при шестидневной рабочей неделе чуть менее семи часов. Если работник работает свыше этого времени, то речь уже идет о сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ).
В ст. 99 ТК РФ дан перечень оснований для привлечения работника в сверхурочной работе. С письменного согласия работника:
Если невыполненная работа приведет к порче имущества, неважно чьего. Если невыполнение работ парализует работу компании. Если осуществляется замена неявившегося работника, чья работа не терпит перерывов.
Без согласия работника
Если необходимо предотвратить катастрофу и т.д.  Если есть угроза нормальной работе систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;  Если выполнение работ требуется в связи с военным положением, стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией.   В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза. При отсутствии последнего, достаточно только письменного согласия работника.
Напишите заявление в трудовую инспекцию. Вопрос разрешиться быстро.