Является ли повреждение провода в области штекера наушников гарантийным случаем?

Купил полгода назад наушники, гарантия на них 2 года. Сейчас понимаю, что у основания штекера преломляется провод и звук в наушниках прыгает от громкого до тихого. Является ли это гарантийным случаем и смогу ли я заменить товар?

, Veel Zevul, г. Новомосковск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Гарантийный случай — это технический брак, техническая поломка во время эксплуатации.Напишите претензию магазину, где покупали наушники и при несогласии с актом проверки и экспертизы (если их Вам дали) Ваше право заказать экспертизу самостоятельно. Доказывайте, что есть заводской брак, в этом случае Вам продавец обязан будет вернуть стоимость экспертизы и заменить товар или вернуть деньги.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Veel, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель, выявив в приобретенном товаре недостатки, имеет право на обращение к его продавцу или производителю с требованием о замене на идентичный, но качественный товар (перерасчет стоимости не производится) или требованием о замене на товар иной марки, модели (осуществляется перерасчет).

При поступлении от покупателя соответствующего требования продавец, а равно и производитель товара, обязан удовлетворить его в период до 7 дней. А, если по мнению продавца необходима более тщательная проверка качества товара, в период до 20 дней с даты поступления соответствующего обращения.

Потребитель может требовать предоставления во временное пользование товара с аналогичными характеристиками, если после предъявления соответствующих требований и передачи товара продавцу (производителю), стало ясно, что для проведения проверки потребуется более 7 дней. За отказ предоставлять товар во временное пользование с продавца (производителя) может быть взыскана неустойка в пользу потребителя. Взыскание неустойки не допускается, если потребитель с требованием о предоставлении «товара на подмену» самостоятельно не обращался.

После замены товара на новый, гарантийный срок устанавливается заново. При получении отказа в осуществлении замены некачественного товара потребитель уполномочен на обращение в суд для защиты своих интересов. В этой связи отдельно следует учитывать особенности предъявления требований в отношении технически сложных товаров.

Veel, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!