Можно ли не погашать долг по кредиту умершего мужа, если нет средств?

здравствуйте. Такая ситуация- недавно из за несчастного случая погиб муж. У нас оформлена ипотека,где я являюсь созаемщиком и есть кредитная карта.Платеж по ипотеке 25 000, по кредитной карте около 10000 руб был на момент смерти, проценты растут каждый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 2 года. Ни какие пособия не получала, сейчас оформила пособие по потере кормильца на ребенка( мне оно не положено) и оно составляет 8000 руб! могу ли я через суд добиться права не оплачивать кредитную карту,т.к нет тех средств которые я получаю не хватит даже для нужд ребенка.

, Эльвина, г. Оренбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Зльвира, здравствуйте, Вы можете либо обратится в банк с просьбой заключить соглашение об отсрочке платежа объяснив ситуацию, либо ждать пока банк обратится в суд и уже в суде просить отсрочку либо рассрочку платежа, поскольку раз Вы были в браке в момент появления кредитных обязательств, то они считаются совместными и платить придется, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

К сожалению, приняв наследство мужа, Вы так же принимаете его долги.

Но Вы можете обратится в банк с просьбой изменить условия договора, уменьшить процентную ставку, или уменьшить ежемесячный платеж.

Статья 1175. ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно нижеуказанной статье семейного кодекса, можно попытаться оспорить такую сделку, но с учетом того, что Вашего супруга, с сожалению нет в живых, будет сложно.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Эльвина, добрый день.

Если Вы не вступали в наследство или не были поручителем по этой карте, то кредит на Вас не переходит.

Кредиты взятые в браке считаются совместными, если они направлены на семейные нужды и доказывать это должен кредитор. Исходя из практики это сделать практически не возможно.

В данном случае кредитор может обратиться за взысканием имущества умершего (если таковое было), либо к наследникам, если будете вступать.

Т.к. Вы созаемщик, то обладаете полными правами и обязанностями заемщика, то есть до Вашей ипотеки они не доберутся.

Так же обратите внимание, что большинство кредитов и карт страхуются. Так что кредитор может и таким образом погасить задолженность.

Эльвина
Клиент, г. Оренбург

спасибо за ответ, еще хочу уточнить т.е даже если я вступлю в наследство есть шанс доказать что данная карта использовалась не на семейные нужды и брал он без моего ведома и в таком случае можно добиться не погашать карту или погасить ее частично(только основной долг к примеру)?

К сожалению, если вступите в наследство то вы принимаете «и вершки и корешки». То есть вы принимаете и имущество и долги, но только в рамках стоимости имущества. Если оно стоит 100 000 рублей, то и долги вы принимаете на 100 000 рублей.

При вступлении в наследство рекомендую обратиться в банк для урегулирования ситуации, возможно сможете договориться на удобный график погашения.