Как вернуть деньги за сломанный диван по гарантии?

Добрый день! 16.10.16г. был преобретен диван в компании Много Мебели, гарантийный срок по договору 18 месяцев, на данный момент он сломался, 10.09.17г. была заполнена претензия у них на сайте на возврат денежных средств, но мастер который должен был придти даже не позвонил, они перезвонили и сказали что он не смог дозвониться, хотя там указано два номера и обак отвечали, звонков не было! они переделали эту заявку сами по телефону и отсчет времени пошел по новой с 15.09.17!Говорят мастер должен связаться в течении 20 календарных дней, если нет то они составят еще одну претензию на мастера, что он не связался! Мне кажется это отяжка времени! Что мне делать в этой ситуации, спать то не на чем! Дмитрий

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст.503 ГК РФ, Вы вправе потребовать возврат денег, или замену товара или его ремонт, по своему усмотрению, здесь надо составить грматную претензию в магазин а не заполнять то что у них на сайте, это претензией назвать нельзя, по опыту — правильная претензия в 80% случаев решает вопрос в пользу покупателя не доводя дело до суда — могу составить для Вас такую претензию — пишите в чат — буду рад Вам помочь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего Вам надо письменно в бумажном виде направить претензию в адрес продавца, можно по почте с описью вложения заказным письмом с уведомлением или отнести им наручно 2 экземпляра (1 для Вас с отметкой о получении). Согласно ст. 18 ФЗ «О  защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Дальше уже:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если всё-таки претензия будет отклонена — обращайтесь в суд с иском.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!