8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от нового айфона взамен сломанного, если коробка и документы на старый?

добрый день, вопрос такой , сдала телефон apple по гарантии , и в обмен мне положили в коробку такой же новый но без документов , то есть коробка осталась от старого и гарантия уже на него всего месяц, могу ли я отказаться от такого и потребовать новый в коробке или забрать деньги

24 сентября 2017, 09:01, Оксана, г. Качканар
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст.503 ГК РФ, Вы вправе выбирать самостоятельно какие требования предъявить продавцу: обмен товара, возврат денег и т.д., но тут надо обратится к продавцу с правильной претензией — по моему опыту этого бывает достаточно чтоб конфликт разрешить, — могу составить для Вас такую претензию — пишите в чат. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 сентября 2017, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 сентября 2017, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли отказаться от наследства после истечения 6 месяцев и правда ли что если мы не успели обратиться к нотариусу в течении этого времени, то расходы увеличиваются
Здравствуйте, можно ли отказаться от наследства после истечения 6 месяцев и правда ли что если мы не успели обратиться к нотариусу в течении этого времени, то расходы увеличиваются
17 марта, 18:01, вопрос №3010207, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли отказаться от ребенка в роддоме, если не состою в браке?
Можно ли отказаться от ребенка в роддоме, если не состою в браке? Я жертва изнасиловании, и не знала что делать , узнала что беременна, на аборты не было денег , теперь поздно. До этого была девственницей.
27 мая 2020, 18:50, вопрос №2785231, Зарина, Алматы
1 ответ
Страхование
Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если уже прошло два месяца?
Здравствуйте, можно ли отказаться от страховки по кредиту, если уже прошло два месяца? И пересчитается ли сумма кредита?
27 июня 2019, 14:51, вопрос №2415344, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Можно ли отказаться от биохимического анализа крови, если был сдан общий анализ крови?
Можно ли отказаться от биохимического анализа крови ,если сдавал общий анализ крови.Просто после анализа плохо себя чувствую Если откажусь,то выдадут ли мне справку?
13 октября 2017, 07:43, вопрос №1779158, Петр Акопян, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли отказаться от газового счётчика, если он уже установлен, но ещё не опломбирован?
Можно ли отказаться от газового счётчика, если он уже установлен, но ещё не опломбирован? Установили счётчик, но за месяц прибор выдаёт показания около 130 кубов. Проверяющий заверил, что счётчик исправен. Но семье, состоящей из мамы и маленького ребёнка, невыгодна такая услуга. В квартире плита и газовая колонка.
15 января 2015, 14:03, вопрос №686959, Ксения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017