8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председателя СНТ лишили полномочий, но переизбирать отказались

Общее собрание СНТ приняло решение о лишении полномочий председателя СНТ. Но проводить перевыборы председателя отказалось. И приняло решение о назначении запреда с правом подписи.

Каковы будут действия банка на подобный документ, с учетом того чтоб лишенный полномочий председатель, этому решению активно сопротивляется.

В уставе СНТ положения о зампреде нет.

, Ринат, г. Москва
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Предлагаю Вам провести очередное собрание, в котором примут решение о внесении изменении в устав, с целью наделить полномочиями зампреда.

Статья 123.14. ГК РФ. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

Вопрос несколько не в этом, как должны отреагировать сотрудники банка на такое решение собрания? Особенно если приложить действующий устав? Где должности зампреда нет. В первую очередь беспокоит коллизия, закон говорит об ответственности председателя СНТ... А фактически распоряжаться планирует некий зампред, по закону ответственности не несущий.

Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

Кроме того, внесение изменений в устав потребует регистрации устава и перерегистрации СНТ в ТСН.... Что в преддверии вступление в действие с1.1.19 227-фз, нецелесообразно, ибо под него точно придется менять устпа

Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Полагаю, что ФНС и банк откажут, соответственно, во внесении изменений в ЕГРЮЛ, и изменении подписи на карточке ЮЛ, так как такое решение общего собрания является неправомочным. 
Необходимо инициировать вмешательство прокуратуры, чтобы она своими представлениями и санкциями побудила руководство СНТ навести порядок в делах. 

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

Есть подозрение что протокол будет фальсифицирован, ибо общее собрание секретаря собрания выбирать отказалось. Неофициально протокол вела родственница оппонента действующему председателю.

Какие правовые последствия будут при фальсификации протокола собрания?

Звукозапись, (с регистрацией даты и места аудиозаписи) делалась.

Правовым последствием может быть признание протокола общего собрания недействительным, а решений — непринятыми. 
Уголовная ответственность за фальсификацию протокола общего собрания по ст. 185.5 УК РФ возможна лишь в случае организационно-правовой формы ООО или АО.

Р Е Ш Е Н И Е Дело №2-54/11

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Гайдук Н.С.,

при секретаре Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шестакова А.В. к садоводческому некоммерческому товариществу «С.» о признании протокола общего собрания СНТ «С.» фальсифицированным, общее собрание СНТ «С.» от 13 июня 2010 года недействительным,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков А.В. обратился в суд с требованием к СНТ «С.» о признании протокола общего собрания СНТ «С.» от 13 июня 2010 года фальсифицированным, указав, что он является членом садового некоммерческого товарищества «С.». 20 июня 2010 года, ознакомившись с протоколом общего собрания товарищества от 13 июня 2010 года указывает на ряд допущенных нарушений, которые не соответствовали действительности, а именно: при голосовании о принятии в новые члены М. и выделении ему участка № решение на собрании не принималось единогласно, как указано в протоколе, в протоколе также не правильно отражено голосование по вопросу отключения от энергоснабжения должников, докладчик и секретарь собрания являлась одним и тем же лицом – Н. Также просит обязать казначея Н. вернуть М. 100000 рублей из личных средств и вывести его членов СНТ «С.».

В судебном заседании представитель истца К., действующая на основании доверенности ( л.д.5), иск поддержала, заявила дополнительные требования о признании общего собрания СНТ «С.» от 13 июня 2010 года недействительным, пояснив, что не соблюден кворум общего собрания, а потому считает не принятыми решения собрания.

Представитель ответчика Н., действующая на основании доверенности ( л.д. 112), требования в части признания общего собрания СНТ «С.» от 13 июня 2010 года недействительным признала, подтвердив что, собрание проходило в нарушение Устава товарищества, кворум не был соблюден, в остальной части заявленных требований просила отказать.

Заслушав стороны, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество) – некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия её членам в решении общих социально- хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, действующая на основании устава, согласно ст. 16 указанного Закона, высшим органом управления которого, в силу ст. 20 данного Закона, является общее собрание членов некоммерческого объединения.

Как установлено в судебном заседании, согласно решения исполнительного комитета Гагаринского городского Совета народных депутатов от 17 октября 1991 года №282 и государственного акта на право собственности на землю, зарегистрированного в книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землёй №86 создано СНТ «С.», действующее на основании Устава ( л.д. 93 – 111).

Согласно п. 8 ст. 19 ФЗ №66-ФЗ Российской Федерации «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных.

В силу п. 1 ч.1 ст. 21 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относится прием в члены такого объединения и исключение из его членов. Общее собрание членов некоммерческого объединения правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем 50 % членов такого объединения ( не менее чем 50 % уполномоченных).

Аналогичные положения содержатся в Уставе СНТ «С.» ( л.д. 103).

Из дела видно, что на общем собрании членов СНТ «С.», проведенном 13 июня 2010 года на поляне №1 – урочище «К.» рассматривались вопросы об отчете о хозяйственной деятельности за период с июля 2009 года по июнь 2010 года ( докладчик Н.) обсуждение и утверждение сметы доходов и расходов на период с июля 2010 года по июнь 2011 года, разное: о присвоении новым участкам номеров, принятии в члены СНТ «С.» и выделении им в личное пользование участков №27а и №35, а также о направлении полученных от вновь принятых членов Л. и М. вступительных взносов на подсыпку дорог поляны №1. Председательствующим собрания избрана Н., секретарем – Н.

Территориально СНТ «С. » состоит из 4-х массивов общей площадью 100 га: массив №1- урочище «К.», массив №2- южнее деревни Е., массив №3 – восточнее деревни К., массив №4 – севернее деревни Д.Л.д. ).Согласно представленному списку СНТ «С.» в нем зарегистрировано 388 человек ( л.д. ). Как видно из протокола общего собрания членов СНТ «С.» от 13 июня 2010 года ( л.д. 83-87), на собрании были зарегистрированы и приняли участие в голосовании всего 66 человек ( л.д. 83), что составляет 17 % от общего числа голосов. Не участвовали на собрании 322 человека.

Таким образом, на период голосования от общего числа голосов членов товарищества по вопросам, поставленным на разрешение общего собрания СНТ «С.» было менее 50% от общего числа голосов, следовательно, решения об отключении от электросети массива №1 участков должников по членским взносам и их обратном подключении за собственные средства; по вопросам оплаты и отчислений, а также о принятии в члены СНТ «С.» Л. и М… с выделением им в личное пользование участков №27А и №35 и по другим вопросам считаются не принятыми.

Поскольку, представитель ответчика в данной части исковые требования признала, на основании ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание иска, как не противоречащее закону.

Как следует из протокола общего собрания СНТ «С.» от 13 июня 2010 года председателем собрания была Н., секретарем – Н., она же являлась докладчиком по вопросу отчетности сметы доходов и расходов на период с июля 2009 года по июнь 2010 года, а по всем вопросам, поставленным на общем собрании, прошло единогласное голосование. Однако, данные обстоятельства не соответствуют действительности.

Свидетели Ф… и К. показали, что единогласного голосования на собрании не было, по второму вопросу об отключении должников от электроэнергии имелись возражения, которые на отражены в протоколе, также не указано в протоколе, что при голосовании о принятии в новые члены товарищества осталось не более 25 человек.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение и в показаниях свидетелей С., Б., И..

Свидетель Н. указала, что при решении вопроса о принятии новых членов большинство проголосовало положительно, но были и возражавшие.

Свидетель Л.В. пояснила, что на собрании при решении вопросов люди уходили и приходили, а собрание вела Н.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд не может признать протокол общего собрания от 13 июня 2010 года достоверным и действительным, а потому в этой части иска требования истца подлежат удовлетворению.

В требованиях обязать казначея Н. вернуть М. 100000 рублей и вывести его из членов СНТ «С.» суд отказывает Шесмтакову., поскольку, он не является надлежащим лицом, правомочным заявлять данные требования.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, с СНТ «С.» в пользу Шестакова А.В. суд взыскивает в возврат государственную пошлину в сумме 200 рублей.

руководствуясь ст. 194,197,199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Требования Шестакова А. В. удовлетворить частично.

Признать решения общего собрания садоводческого некоммерческого товарищества «С.» от 13 июня 2010 года не принятыми, а протокол общего собрания СНТ «С.» от 13 июня 2010 года –недействительным.

В остальной части заявленных требований Шестакову А. В. — отказать.

Взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества «С.» в пользу Шестакова А. В. в возврат государственную пошлину в сумме 200 ( двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд в течение 10 дней.

Федеральный судья Н.С. Гайдук

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
, вопрос №4092500, salih, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Дата обновления страницы 25.09.2017