Можно ли прописаться в муниципальную квартиру, предоставленную отцу по договору соц найма?

Отцу дали 1-км. квартиру по договору социального найма (33 кв.м\). Я сын, (прописан в другом месте, имею 1/2 квартиры), могу ли я прописаться в эту квартиру которую получил отец, и приватизировать ее? И как сделать так, чтобы муниципалитет никогда ее не забрал обратно (квартиру). СПС.

, олег, г. Мурманск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После приватизации жилого помещения по соцнайму станете полноценными правобладателями на праве собственности. Зарегистрироваться можно только с согласия нанимателя — отца которому предоставили квартиру, исходя из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Смотря как Вы приобрели собственность на недвижимость. Если не участвовали в приватизации, то имеете право. Зарегистрироваться Вы имеете право только при соблюдении санитарных норм, т.е. метраж жилой площади должен быть не ниже саннормы. Регистрация сама по себе не даёт право на жилплощадь. Вы должны быть поселены в качестве члена семьи, проживать на данной площади.

Приватизация допускается и при наличии собственности на недвижимость. Главное — никогда раньше это право не реализовывалось. Исключение, если приватизировали на несовершеннолетних детей.