Добрый день!
Квалификация преступления в первую очередь будет зависеть от заключения судебной медицинской экспертизы о степени тяжести вреда, причиненного здоровью. На основании сведений из Вашего вопроса этого, к сожалению сделать, невозможно.
Обращались ли Вы в полицию? Возбуждено ли уголовное дело? Также не известно.
Если происшествие было в мае 2017 года, то при нормальном подходе, уголовное дело уже могло быть рассмотрено судом и назначено наказание. Уточните в полиции, в какой стадии находится материал проверки или уголовное дело, если оно было возбуждено.
Адвокат сможет «отмазать» только в случае невиновности или наличии смягчающих или исключающих ответственность обстоятельств. Ну и конечно не стоит забывать про коррупцию.