Законно ли председатель УК требует оплату видеонаблюдения за нашим подъездом?

В подъезде установлена камера, видеозапись идёт в соседний дом где проживает председатель УК. Каждый месяц он собирает по 10 руб. За кв.м. с собственников жилья за "обслуживание видеонаблюдения" и со счёта дома описывает 2000 руб. себе, как расходы на электричество (компьютер очень мощный якобы). И списывает деньге себе как оператору. Т.е. он якобы смотрит все подъездные камеры с нескольких домов.

1) Можно ли оспорить списание средств на электричество, обслуживание и оператора. Т.к. решания общего собственников жилья по этому поводу не проводились.

2) Законно ли он просматривает записи, если он не живёт в доме , где стоит видеонаблюдение.

, Антон, г. Реутов
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Решение по вопросам содержания общего имущества многоквартирного дома принимают собственники помещений в этом доме. Если на общем собрании не было принято решения об установке и обслуживании камер видеонаблюдения, то действия председателя УК незаконны. Вы не обязаны платить. Кроме того, здесь налицо конфликт интересов — директор управляющей компании заключил с собой договор. Так как сама установка камер незаконна, то и просмотр записи с нее директором тоже незаконны, хотя и съемка производится в общественном месте.