Существуют ли НПА, регламентирующие использование личного ноутбука на рабочем месте?
Здравствуйте. Подскажите существуют ли правовые законодательные акты, которые разъясняют возможность использования личного ноутбука на рабочем месте?
Здравствуйте! С согласия работодателя можете использовать личный ноутбук ст. 188 Трудового кодекса РФ.
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Добрый день!
Без особых правил связанных с спецификой выполнения работ, Вы свободы использовать линое имущество в целях трудовой деятельности.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
Здравствуйте, Евгений!
По общему правилу на балансе бюджетного учреждения учитываются только те материальные ценности, которые закреплены за ним на праве оперативного управления .
На это имущество распространяются все требования бухгалтерского учета — документальное оформление материальной ответственности кладовщиков и иных материально ответственных лиц, проведение инвентаризаций, обеспечение надлежащих условий хранения и экономного использования и т.п.
В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
В том случае если организация не обеспечила вас компьютером, но осуществление вами деятельности за его отсутствием невозможно вы имеете право использовать личный ноутбук.
Но для того, чтобы в случае поломки вашего ноутбука вы могли предъявить требования к работодателю по оплате ремонта рекомендуется заключить договор аренды или соглашение об использовании имущества.