8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если мать не занимается воспитанием ребенка и ведет аморальный образ жизни?

Здравствуйте ,такая проблема ,молодая мама,совершенно не ханимаеться воспитанием ребёнка, не работает ,пьёт каждый день и ещё хуже употребляет наркотики по вене, отец не появляется алименты не платит,ребёнок грязный всегда ,вся в алергиях ,кормит её едой из Макдональда а девочке всего полтора года,они не прописаны в квартире потому то потеряла документы ,ребёнок как бомж,двери часто на распашка она спит пьяная с мужиками на кровати а сонечка на вещах каких то в углу ,часто оставляет её с незнакомыми людьми и уезжает пить куда то ,преподаёт на пару суток ,приезжает под наркотиками ложиться спать а ребёнок сам по себе,босиком её гуляет по холодной улице,очень сильно перкживаем все за сонечку,такая девочка хорошая ,поймите она там им не нужна она у них как игрушка бегает там и бегает как будто её нет,а что бы она не мешала им отдыхать или пить ,она даже кормит ре енка успокоительными таблетками и ещё чем то,мы уже незнаем куда обратиться помогите пожалуйста,она же погубит ребёнка,он же ни в чем не виноват

А ребёнок спит у консьержа .по другому никак она двери на распашку оставит и спит пьяная

    IMG-20170923-WA0009
    .jpg
    IMG-20170923-WA0005
    .jpg
    IMG-20170923-WA0004
    .jpg
24 сентября 2017, 07:15, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можете написать как в отдел соц защиты, так и в прокуратуру. Они проведут проверки и примут соответствующие меры. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В прокуратуру можете написать через интернет-приёмную. Они также рассмотрят Ваше заявление.

24 сентября 2017, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Напишите заявление в органы опеки и прокуратуру. Опишите ситуацию.

24 сентября 2017, 09:55
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 сентября 2017, 13:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста куда обратиться если мама не занимается воспитанием ребенка с 3, 5 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста куда обратиться если мама не занимается воспитанием ребенка с 3,5 лет. Ребенку сейчас 12 лет. Воспитывает папа и бабушка.
11 мая, 11:13, вопрос №3038696, Алексей, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Куда обратиться, если родители не интересуются своим ребенком?
куда обратиться, если родители не интересуются своим ребенком, не помогают воспитывать? внучке 17 лет, живет с нами несколько лет, не можем прописать, с ее родителями нет контакта.
07 мая 2019, 05:57, вопрос №2351434, Елена, г. Кондрово
1 ответ
Семейное право
Могут ли меня лишить родительских прав, если я не занимаюсь воспитанием ребенка?
Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю. Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка? Юлия Грицок: Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю. Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка? Готово
30 января 2018, 08:43, вопрос №1889296, Юлия, г. Черемхово
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над братом, если мать не занимается его обеспечением и воспитанием?
моему брату 16 мама его выгнала мама ,живет у меня ,мне 22!мужу 25 !брак законный 3,5 года есть дочь 3 года !ждем еще одного ребенка !Суть в том что мама выгнала брата из дома и месяц не интересуется его жизнью !можно ли лишить ее прав материнства на него? при всем этом мама вела аморальный образ жизни !пила изменяла отчему не давала брату алименты от родного отца ...
02 декабря 2016, 15:15, вопрос №1460887, любовь, г. Томск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Куда обратиться, если мать не занимается воспитанием детей и ведет аморальный образ жизни?
Мать-одиночка (30 лет). Двое детей: мальчик (8 лет) и девочка (1 год 9 мес.). Проживают вместе с родителями матери. Все заботы по воспитанию, содержанию внуков полностью переложены на родителей- пенсионеров. По дому никаких обязанностей не несёт тоже. Несколько лет не работала, устроилась только недавно, но деньгами не помогает. Большинство свободного от работы времени проводит с любовниками и с подругами, это всегда сопровождается употреблением спиртных напитков. Многократно брала с собой на эти оргии детей, особенно маленькую дочурку. Иногда возвращалась в невменяемом состоянии. Ни на какие увещевания родителей не реагирует, а в нетрезвом виде ведёт себя вызывающе. Вот такая ситуация в общих чертах. Куда, к кому надо обращаться с этой проблемой?
29 сентября 2016, 13:07, вопрос №1392356, Владимир,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017