8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если мать не занимается воспитанием ребенка и ведет аморальный образ жизни?

Здравствуйте ,такая проблема ,молодая мама,совершенно не ханимаеться воспитанием ребёнка, не работает ,пьёт каждый день и ещё хуже употребляет наркотики по вене, отец не появляется алименты не платит,ребёнок грязный всегда ,вся в алергиях ,кормит её едой из Макдональда а девочке всего полтора года,они не прописаны в квартире потому то потеряла документы ,ребёнок как бомж,двери часто на распашка она спит пьяная с мужиками на кровати а сонечка на вещах каких то в углу ,часто оставляет её с незнакомыми людьми и уезжает пить куда то ,преподаёт на пару суток ,приезжает под наркотиками ложиться спать а ребёнок сам по себе,босиком её гуляет по холодной улице,очень сильно перкживаем все за сонечку,такая девочка хорошая ,поймите она там им не нужна она у них как игрушка бегает там и бегает как будто её нет,а что бы она не мешала им отдыхать или пить ,она даже кормит ре енка успокоительными таблетками и ещё чем то,мы уже незнаем куда обратиться помогите пожалуйста,она же погубит ребёнка,он же ни в чем не виноват

А ребёнок спит у консьержа .по другому никак она двери на распашку оставит и спит пьяная

Показать полностью
  • IMG-20170923-WA0009
    .jpg
  • IMG-20170923-WA0005
    .jpg
  • IMG-20170923-WA0004
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можете написать как в отдел соц защиты, так и в прокуратуру. Они проведут проверки и примут соответствующие меры. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В прокуратуру можете написать через интернет-приёмную. Они также рассмотрят Ваше заявление.

0
0
0
0
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Напишите заявление в органы опеки и прокуратуру. Опишите ситуацию.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравстауйте, хотел узнать как можно вписатся в свидетельство о рождении ребенка отцу если мать
Здравстауйте, хотел узнать как можно вписатся в свидетельство о рождении ребенка отцу если мать отказыааеться от этого и не сделал это в род доме , мы не состоим и не состояли в браке, у ребенкк только мое отчество , в графе отца прочерк
, вопрос №3918932, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть сын 7лет, он находился со своей мамой на блатхате, его забрали в приют из за аморального образа жизни матери, я на учёте нигде не состою, могу ли я забрать ребёнка
Здравствуйте, у меня есть сын 7лет, он находился со своей мамой на блатхате, его забрали в приют из за аморального образа жизни матери, я на учёте нигде не состою, могу ли я забрать ребёнка
, вопрос №3918712, Ринат, г. Стерлитамак
800 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
В том числе если эти дороги купить другая фирма и начнет делать коттеджный поселок?
Добрый день. В ДКП на ЗУ указано, что доступ к земельному участку осуществляется посредством земельного участка с кадастровым номером ................. (представляет собой дорогу по которой осуществляется проезд к многим участкам).Продавец фирма, которая владеет всеми участками, говорит что дороги будут переданы на муниципальное обслуживание и платы за проезд к ЗУ не будет. На кадастровой карте данная подъезная дорога числится как "Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для размещения индивидуальной и блокированной жилой застройки", вместе с тем, дороги которые ведут к некоторым другим участкам числятся как "Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Коммунальное обслуживание". Вопросы: 1) Почему в первом случае есть указание на коммунальное обслуживание, а в другом нет ? 2) От чего зависит, будут ли переданы дороги в муниципалитет или нет. Может ли быть так, что земли (дороги) числящиеся как для коммунального обслуживания будут переданы в муниципалитет, а те дороги что для блокированной застройки останутся у собственника, и в дальнейшем будет взыматься плата за проезд к участку ? 3) Если в договоре указать, что плата за проезд к участку не будет взыматься ни сейчас ни в дальнейшем, имеет ли такой пункт юридическую силу ? В том числе если эти дороги купить другая фирма и начнет делать коттеджный поселок ? 4) В чем здесь подвох ?
, вопрос №3918190, Гранд, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня такая ситуация мать не ростила меня с 12 лет, не платила никаких алиментов и просто забыла о
Добрый день, у меня такая ситуация мать не ростила меня с 12 лет, не платила никаких алиментов и просто забыла о моем существовании, сейчас она замужем и родила второго ребенка, она получила мат капитал когда я была несовершеннолетняя, и преобрела жилье сейчас она не может без меня выделить долю младшему ребенку , так как мне нужно тоже приехать и получить, могу ли я получить эту долю и продать?
, вопрос №3916977, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер.Хотелось бы узнать если ИП не выполняет условия договора и не возвращает деньги в каком случае
Добрый вечер.Хотелось бы узнать если ИП не выполняет условия договора и не возвращает деньги в каком случае его могут привлечь к уголовной ответственности если таких как я порядка 30 человек а общая сумма долга ИП около 3миллионов рулей.
, вопрос №3916689, Владимир, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.09.2017