Как правильно съехать со съемной квартиры?

Здравствуйте. Мы с молодым человеком сняли однокомнатную квартиру, частично с мебелью, в городе в Кулебаки, за 6000 тыс/мес. Прожили мы там почти два с половиной месяца. Квартира нас изначально устраивала, и ни о каких проблемах арендатель нас не предупреждал. Вскоре, когда начались дожди, наша стена, рядом с окном, стала сырой, через день пожелтела и будучи постоянно в мокром состоянии, покрылась плесенью. Хозяйке квартиры я сразу рассказала о произошедшем, но никаких действий от нее не последовало. Пока мы искали новую квартиру, так как возможности к родственникам съехать не было, мы потерпели небольшие утери. Плесенью покрылась наша некоторая одежда, плесень появилась в ванной комнате, причем на большой территории, плесенью покрылся ковёр, новая наша тумба и вздулся от влаги журнальный столик.

Сейчас пришло время съезжать на новую квартиру, и хозяйка требует полную оплату за месяц в размере 6000 тыс. рублей. Скажите, пожалуйста, имеем ли право с молодым человеком из этой суммы вычесть ущерб, нанесенный в этой квартире? Или нам всё-таки придется внести всю сумму, требуемой хозяйкой?

Ведь практически месяц мы дышали этой плесенью, испортилась мебель, одежда, испортились некоторые продукты. И если можно, как нам обосновать это хозяйке квартиры по-умному, без скандалов?

Уточнение от клиента

Полный месяц мы не прожили в квартире. Съехали на 21-ые сутки.

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, здравствуйте. Для полноты картины желательно бы конечно увидеть договор между Вами и хозяйкой.

Сейчас пришло время съезжать на новую квартиру, и хозяйка требует полную оплату за месяц в размере 6000 тыс. рублей. Скажите, пожалуйста, имеем ли право с молодым человеком из этой суммы вычесть ущерб, нанесенный в этой квартире? Или нам всё-таки придется внести всю сумму, требуемой хозяйкой?

Анастасия

Следует сначала составить акт с участием хозяйки, Вас и представителей УК, которые зафиксируют данную плесень. Скорее всего придётся заплатить 6 000 руб., после чего уже установить причину плесени, кого вина в её образовании и взыскивать уже непосредственно с виновника. Ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Анастасия, здравствуйте.

Васев Олег

ответ прошу не засчитывать.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Попытайтесь объяснить хозяйке, что требовать плату несправедливо. Напротив, согласно закону Вы вправе требовать от нее возмещения ущерба за некачественное предоставление услуг по предоставлению жилья. И предложите устраивающее Вас компромиссное решение — Вы отказываетесь от таких-то требований, а она — от таких-то.

Статья 1095 ГК РФ Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Кроме требований договора действуют еще и требования закона. Кроме того, в процитированной мной ранее ст. 1095 ГК РФ говорится о необязательности наличия договорных отношений. Заверения договора «юристом» не требуется. Иногда возможно или требуется заверение нотариусом.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Договор аренды в письменной форме заключали? Если да, то скорее всего, ответы на Ваши вопросы содержатся именно в договоре. Там будет указан порядок расчетов, в том числе за неполный месяц (пропорционально или полностью), бремя убытков.

Кроме того, в соответствии со ст. 612 ГК РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо большое за помощь. Дело в том, что договор составлен был, но не заверен юристом, а как было сказано хозяйкой: "Я взяла договор из интернета, ничего необычного. Просто так". В договоре не указано ничего насчёт порчи нашего имущества, разве что только сказано про мебель, находящуюся в квартире. В случае поломки по нашей вине — мы платим. И сказано, что про переезд нужно предупредить за 30 дней. Но переезд был вынужденный, в тех условиях невозможно было жить. В квартире старались проводить как можно меньше времени.

Попытайтесь договориться миром. Ваш аргумент — это недостатки арендованного имущества, которые арендодатель от Вас утаил. В результате чего Вашему имуществу был причинен вред. В принципе, если все сделать правильно, в следующем порядке:

1. Оценить ущерб;

2. Направить требование арендодателю;

3. После отказа обратиться с иском в суд.

то арендодатель возместит убытки + судебные расходы на него лягут. Объясните это все арендодателю. Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь в чате