Переходит ли имущественная ответственность умершей на наследников?

Доброе утро! Меня интересует вопрос: на имя моей бабушки, которой нет в живых уже 3 года, пришло судебно уведомление о деле по поводу имущественного пая, проданного во время реорганизации колхоза. Теперь ликвидатор требует выплаты. Как быть в данной ситуации и чего ожидать от суда?

, Ольга,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, а есть те, кто унаследовал после бабули? Тут надо смотреть что за долги по паю.

По закону, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Ст. 1175 ГК

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По идее, можно вообще никуда не ходить. ТОгда суд вынесет решение в отношении умершего. В итоге и исполнять будет некому.

А есть иск у Вас на руках?

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! по общему правилу, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, имущественные обязанности наследодателя переходят к наследнику. Но из Вашего вопроса непонятны основания возникновения каких-либо обязанностей, а следовательно, сказать с уверенностью, что бремя ляжет на наследников, нельзя.

Вообще кончено, нужно изучать документы

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все вступившие в наследство участники несут полную материальную  ответственность, в данном случаи если долг не будет оплачен, могут подать в суд о взыскании уже с вас.