8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли имущественная ответственность умершей на наследников?

Доброе утро! Меня интересует вопрос: на имя моей бабушки, которой нет в живых уже 3 года, пришло судебно уведомление о деле по поводу имущественного пая, проданного во время реорганизации колхоза. Теперь ликвидатор требует выплаты. Как быть в данной ситуации и чего ожидать от суда?

24 сентября 2017, 07:02, Ольга,
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, а есть те, кто унаследовал после бабули? Тут надо смотреть что за долги по паю.

По закону, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Ст. 1175 ГК

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По идее, можно вообще никуда не ходить. ТОгда суд вынесет решение в отношении умершего. В итоге и исполнять будет некому.

А есть иск у Вас на руках?

24 сентября 2017, 07:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Боталов
Сергей Боталов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! по общему правилу, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, имущественные обязанности наследодателя переходят к наследнику. Но из Вашего вопроса непонятны основания возникновения каких-либо обязанностей, а следовательно, сказать с уверенностью, что бремя ляжет на наследников, нельзя.

Вообще кончено, нужно изучать документы

24 сентября 2017, 07:25
1
0
1
0
Ирина Степанян
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все вступившие в наследство участники несут полную материальную ответственность, в данном случаи если долг не будет оплачен, могут подать в суд о взыскании уже с вас.

24 сентября 2017, 07:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Переходят ли кредиты умершего родителя наследникам если наследство приобретено на материнский капитал
Переходят ли кредиты умершего родителя наследникам если наследство приобретено на материнский капитал
21 августа 2020, 11:04, вопрос №2846593, Никита, г. Чита
2 ответа
Недвижимость
Несут ли имущественную ответственность юридические лица по своим обязательствам?
В результате некачественного строительства Часть гаражей выстроенных производственным кооперативом разрушалась .собственники разрушенных гаражей привели к оперативу искала смещение причинённых убытков их требования были судом удовлетворены .Поскольку у кооператива не оказалось ни денежных средств ни иного имущества истцы перевели требование о возмещении убытков к членам кооператива .Несут ли имущественное ответственность юридические лица по своим обязательствам на какое имущество может быть обращено взыскание?
08 октября 2019, 09:30, вопрос №2540702, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Переходит ли задолженность на наследников?
здравствуйте. мой муж был осужден по уголовному делу. помимо наказания, суд обязал выплатить потерпевшей стороне компенсацию за судебные издержки( адвокат). исполнительный лист находится в ссп. муж недавно скончался. переходит ли эта задолженность на наследников? и еще, есть задолженность по транспортному налогу. ее погашать наследникам нужно. а вот пеня? это же не сам долг, а наказание за неуплату основной части долга? пеню нужно будет погашать?
05 марта 2016, 14:30, вопрос №1170020, эрикп, г. Калининград
12 ответов
Наследство
Переходит ли производство по наследству?
Муж открыл производство до брака. После брака производство переписано на жену. Муж умер. Переходит ли производство в наследство. Наследники: двое родителей мужа, жена, ее дочь (удочеренная официально), дочь мужа от первого брака.
24 января 2016, 13:32, вопрос №1113030, ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Переходят ли кредиты по наследству наследникам?
Здравствуйте! Недавно умер папа. У него был кредит (брал наличными в каком-то магазине у представителей банка) и кредитная карта. У меня несколько вопросов. 1) Не остановили начисление процентов по кредитной карте (сумма совсем небольшая, но все-таки): имею ли я право погашать данный счет (нужно же будет получить какую-то персональную информацию для этого, а это ведь нарушение законодательства, т.к. в право наследования я еще не вступила) или все-таки они обязаны его приостановить? 2) Переходят ли вообще данные мне кредиты по наследству или я могу каким-либо образом их не погашать? На руках у меня никаких документов нет, банки говорят, что кредит и кредитная карта застрахованы не были. Спасибо за ответ!
16 сентября 2015, 07:37, вопрос №976985, Татьяна, г. Томск
8 ответов
Дата обновления страницы 24.09.2017