Что делать, если руководство не отпускает отгуливать донорские дни?

Здравствуйте. Работаю 3/3, в выходные дни сдаю кровь. Написала за две недели заявление об донорских отгулах ( 4 справки, т.е. 8 дней отгула). Работаем вдвоем с напарницей. На подмену есть только один человек. Напарница ушла на больничный с последующим увольнением. Имеет ли право руководство не отпустить меня отдыхать?

, ольга, г. Владивосток
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Донор в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования, связанного с кровоотдачей, освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). На это указывает и ст. 6 Закона РФ № 5142-1, обязывающая руководителя организации беспрепятственно отпускать работника в организацию здравоохранения в дни обследования и сдачи крови. Для подтверждения прохождения медицинского обследования и взятия крови и ее компонентов работник должен представить администрации предприятия Справку об обследовании (форма № 401/у) и Справку об освобождении от работы в день кровоотдачи и предоставлении дополнительного дня отдыха (форма № 402/у)[2]. Справки о сдаче крови, выданные учреждениями здравоохранения, являются документами строгой отчетности и хранятся в отделах .

В данном случае, либо договариваться с работодателем, либо жаловаться в прокуратуру.