Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если суд или следователь потребует от меня предоставить закрытый ключ моей ЭЦП

В России вступил закон об электронной цифровой подписи.

Меня волнует такой вполне вероятный случай.

Допустим, следственные органы с санкции суда делают выемку бумажной и электронной документации на предприятии, и следователь потребует от меня предоставить закрытый ключ моей ЭЦП. (Либо суд сам потребует от меня закрытый ключ).

Какие санкции меня могут ждать в случае отказа?

Какие последствия для юридической значимости ранее подписанных мною электронных документов, если я предоставлю закрытый ключ ?

20 Сентября 2012, 19:56, вопрос №17602 Пётр, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шебанин Олег
    Адвокат, г. Тверь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Исходите из того, что если бы у Вас изъяли документацию с оригинальной личной подписью, когда Вы не имели ЭЦП, Ваша подпись не утратила бы своего значения, то же самое и с ЭЦП, ключ от которой никому не нужен.

    21 Сентября 2012, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но случай изъятия закрытого ключа ЭЦП аналогичен

    не изъятию бумажной документации с собственноручной личной подписью

    он аналогичен тому, если бы меня заставили подписать собственноручной подписью миллион чистых листов бумаги

    точнее, поскольку ЭЦП по закону РФ предназначена для опредёлённых документов, заставили подписать миллион бумажных бланков финансовых документов моего учреждения

    21 Сентября 2012, 12:19
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.