8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изъятие мобильного телефона у ученика в школе на период учебного дня?

У нас в школе издан приказ директора о том, что телефоны учеников сдаются ими при приходе в школу и хранятся до конца учебного дня в специально отведенных местах, отвечает за их изъятие хранение и выдачу дежурный учитель. Законно ли это?

24 сентября 2017, 05:41, Инна, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Полагаю, что запрет проносить личное имущество, не мешающее само по себе учебной процессу, законным признано быть не может. Он Ваша собственность (по ст. 209 ГК РФ)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В любом случае, принудительной изъятие личных вещей работниками образовательного учреждение недопустимо.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 сентября 2017, 06:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ученик вправе отказаться от сдачи телефона и хранить его при себе, так как эта вещь принадлежит ему и запрета на пользование телефоном Законом не установлено, опасности не представляет.

Таким образом, действия Администрации школы нарушают права человека.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности


1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

24 сентября 2017, 06:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Предъявляют обвинение в изъятии мобильного телефона, куда можно пожаловаться на сфабрикованное обвинение?
Мы с мужем находились на длительном свидании с 26.12 по 29.12 в эти дни в отряде проходил обыск и( якобы нашли мобильный телефонтелефон). Мужа закрыли в шизо на 15 суток. Предъявляют обвинение в изъятии мобильного телефона. Почему сразу не закрыли, а только через двое суток? Куда можно пожаловаться на сфабрикованное обвинение?
31 декабря 2019, 18:04, вопрос №2634862, Лариса, рп. Шексна
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель издать приказ об изъятии мобильных телефонов на время работы?
Добрый день.Может ли работадатель издать приказ об изъятии мобильных телефонов на время работы (сутки).Работаю диспетчером на распределительном центре
24 октября 2019, 16:54, вопрос №2562664, Ольга, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Есть ли закон о запрете мобильных телефонов в школе?
Нам в школе утверждают то,что приняли закон о запрете мобильных телефонов в школе,но рособрнадзор не приняли его, а выдвинули рекомендации к пользованию телефона в школе
14 сентября 2019, 07:24, вопрос №2509877, Константин, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Существует ли закон о запрете использования мобильного телефона в школе?
Существует ли такой закон как запрет использования мобильного телефона в школе в том числе и на уроке, а так же имеет ли учитель отобрать телефон при пользовании им на уроке?
09 октября 2017, 11:07, вопрос №1774599, Дарина, г. Шахты
1 ответ
Гражданское право
Может ли локальный акт ограничить использование мобильного телефона в школе вне учебного процесса?
Недавно в школе был издан приказ запрещающий использование телефона в школе, в противном случае он подлежит изъятию(администрацией школы). Может ли данный локальный акт запретить использование вне учебного процесса (занятий), но на территории школы? В уставе школы указано что он должен соответствовать российскому законодательству, иначе подлежит отмене. Выходят ли такие действия за рамки законодательства?
12 февраля 2017, 14:17, вопрос №1536357, Максим, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017