Могут ли мои приемные родители обратиться в органы опеки для получения информации о биологических?

Здравствуйте. Меня удочерили в 1980 году прямо из роддома.

Могут ли мои приемные родители подойти в опеку с заявлением о выдаче информации о моей биологической мамы : узнать фамилию, имя и дату рождения, так как все документы потеряны. На основании какого закона они это могут сделать. Есть только свидетельство об удочерении и решение исполкома.

С уважением, Ледешкова Ольга

, Ольга, г. Челябинск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Ольга. Указанное регулируется Федеральным законом от 16.04.2001 N 44-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с п. 2,3,4 указанного закона

2. Граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному оператору или федеральному оператору по своему выбору.
3. Обязательными условиями получения документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях или федерального банка данных о детях являются подача в письменной форме заявления гражданином, желающим принять ребенка на воспитание в свою семью, с просьбой ознакомить его с соответствующей информацией и соблюдение им порядка доступа к конфиденциальной информации, установленного статьей 11 настоящего Федерального закона.
4. Региональный оператор или федеральный оператор не позднее чем через десять дней со дня получения указанного в пункте 3 настоящей статьи заявления обязан рассмотреть его по существу и предоставить гражданину, желающему принять ребенка на воспитание в свою семью, запрашиваемую им документированную информацию или дать мотивированный отказ в письменной форме в ее предоставлении.
Такой отказ должен содержать основания, по которым запрашиваемая документированная информация не может быть предоставлена, дату принятия решения о таком отказе, а также порядок обжалования такого решения.