Имеет ли право инспектор ПДН делать замечания по поводу употребления пива родителем в кафе?

Здравствуйте. Ситуация такая: я отдыхала в кафе с подругами, пили пиво. Подходит инспектор по делам несовершеннолетних и задает вопрос: "Что ты здесь делаешь и почему употребляешь спиртные напитки? У тебя маленький ребенок." Я объяснила, что дочь(ей 10мес.) с бабушкой. Моим подругам он тоже сделал замечание, у них также есть несовершеннолетние дети дома под присмотром взрослых (с нами детей не было!). Инспектор потребовал, чтобы мы разошлись по домам, иначе будет составлять на нас протокол. Уйти мы отказались, был составлен протокол, подписывать я отказалась. Вопрос такой: имел ли право инспектор к нам подходить, делать какие-либо замечания и насколько правоправными являются его действия? Как в подобной ситуации должна вести я и мои подруги? Спасибо. Юлия, 23г.

, Юлия, г. Тула
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

А с протоколом Вы ознакомились? Что в нем было написано?