8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет сейчас, если квартира в ипотеке?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Я преобрела квартиру в ипотеку,без отделки. Общая стоимость квартиры 2 296 000,мой первоначальный взнос составил 600 тысяч. Подскажите могу ли я забрать деньги с налоговой? И когда можно это сделать после выплыты ипотеки или сейчас могу? И как мне это сделать?

, Марина, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взяв квартиру в ипотеку, налоговый вычет можно получить двумя способами:

1.в налоговой инспекции – по окончанию календарного года инспекторы рассчитают сумму вычета и сравнят с уплаченным вами за год НДФЛ. Если заплатили НДФЛ меньше, чем должны получить обратно, то в следующем году снова подаете документы в инспекцию и получаете остаток вычета. И так до тех пор, пока полностью не исчерпаете вычет.
2. у работодателя – Получив в ИФНС уведомление, работник относит его к работодателю (вычет можно получать не только по основному месту работы, но и по совместительству) и работодатель перестает удерживать подоходной налог с работника – до тех пор, пока не закончится календарный год или исчерпается вычет. Если уволились и нашли новое место работы – извольте брать уведомление для нового работодателя.

0
0
0
0

Решили вы получать вычет у работодателя или в инспекции, в любом случае вам сначала нужно предоставить документы в ИФНС:

— декларация 3-НДФЛ – в ней вы фиксируете данные о доходах за налоговый период и произведенных расходах на покупку жилплощади в ипотеку;
— справки 2-НФДЛ с каждого места работы – подтверждают ваши доходы – они должны совпадать с цифрами в 3-НДФЛ;
---паспорт владельца жилья;
— ИНН владельца жилья – требуют некоторые инспекции, рекомендуем иметь при себе;
— свидетельство о браке – если имущество покупается в совместную собственность супругов;
— свидетельства о рождении или паспорта несовершеннолетних детей – если воспользуетесь правом получить вычет за ребенка;
— документы, подтверждающие право собственности на жилье;
— документы, подтверждающие оплату жилья и процентов по ипотеке; кредитный договор с банком;
---справка о том, что квартира находится в залоге у банка и по кредиту есть непогашенная сумма;
— заявление на получение имущественного вычета с указанием реквизитов, куда перечислить деньги – если вычет получаете в инспекции;
— заявление на получение уведомления для работодателя – если вы решили получать вычет по месту работы.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам?
Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам ? Такая выплата производится сразу всей суммой или каждый год необходимо подавать документы в налоговую инспекцию на вычет? Квартира куплена в браке, брачного договора нет, имеет ли право супруг на налоговый вычет по ипотечным процентам и имущественный ? (оба работаем официально). Спасибо!
, вопрос №3042875, Надежда, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, не оформленной в собственность?
Расклад следующий: В 2014 году приобретал квартиру №1 в строящемся многоквартирном доме по ДДУ напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. В 2015 году ипотеку выплатили. В 2016 году приобрёл ещё одну квартиру №2 в строящемся многоквартирном доме, также по ДДУ, также напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. Ипотеку платим до сих пор. В 2017 году получили ключи от обеих квартир. В 2018 на квартиру №1 оформили право собственности. Вопрос: 1. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №1, а налоговый вычет за проценты по ипотеке за квартиру №2? (или вычет по процентам можно оформить и за квартиру №1*, и за квартиру №2?) *Проценты по ипотеке №1 маленькие, т.к. очень быстро выплатили 2. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №2, если она не оформлена в собственность? 3. Нужно ли при подаче документов на оформление вычета за приобретение квартиры подавать в налоговую какой-то совместный (с братом) документ о распределении потраченных денег, если суммарная стоимость квартиры (любой из двух) превышает максимальную сумму вычета для двух человек?
, вопрос №1995248, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины?
Подскажите, если получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины, если уже ее продала?
, вопрос №1649470, Дина, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет по процентам за ипотеку, оформленную в 2012?
В 2003г. купил квартиру за наличные и получил налоговый вычет. В 2012г. купил квартиру в ипотеку. Могу ли получить налоговый вычет по процентам за ипотеку
, вопрос №1581332, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет при приобретении квартиры по жилищной субсидии?
Я купил квартиру по жилищной субсидии. Могу ли получить налоговый вычет?......................................................................................................................................
, вопрос №1184769, Кравченко Александр Партнер, г. Москва
2 ответа