Можно ли вернуть автомобиль по гарантии, если на дверях второй раз появляется ржавчина?

Добрый день. Вопрос в следующем у меня авто Киа. На гарантии. Год назад проводили покраску дверей, была ржавчина, работы провели по гарантии (заводской брак). Не давно возникла аналогичная ситуация, но в другом месте. (На другой двери) То же покрасили по гарантии. Сегодня узнаю, что у этих машин это болезнь и она проявится снова. Могу я сейчас после второго ремонта вернуть автомобиль? Скоро гарантия истекает. Не хочется остался с таким автомобилем((

, Юрий, г. Омск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юрий можно попробовать но нужно начитать с грамотной претензии — могу помочь ее составить — пишите в чат

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Шансы высоки.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!