Сложно ли будет узаконить пристройку к покупаемой квартире на 1 этаже МКД в селе?

Собираюсь покупать квартиру на 1 этаже многоквартирного дома в селе. Предыдущие хозяева начали возводить пристройку к балкону. Сейчас там стоят стены с окнами. Вопрос: как быть с этой пристройкой? Как сложно будет её узаконить?

  • IMG_2651
    .jpg
, Вссилий, с. Рождествено
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Василий.

Для узаконивания надо получить согласие всех собственников помещения.

Статья 40 Жилищного кодекса РФ

Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.