8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сложно ли будет узаконить пристройку к покупаемой квартире на 1 этаже МКД в селе?

Собираюсь покупать квартиру на 1 этаже многоквартирного дома в селе. Предыдущие хозяева начали возводить пристройку к балкону. Сейчас там стоят стены с окнами. Вопрос: как быть с этой пристройкой? Как сложно будет её узаконить?

    IMG_2651
    .jpg
23 сентября 2017, 18:50, Вссилий, с. Рождествено
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Василий.

Для узаконивания надо получить согласие всех собственников помещения.

Статья 40 Жилищного кодекса РФ

Изменение границ помещений в многоквартирном доме


1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

24 сентября 2017, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я узаконить перепланировку в квартире?
У меня квартира в обременении.могу ли я узаконить перепланировку в квартире?
25 июня, 11:23, вопрос №3060197, александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Может ли брат узаконить пристройку без моего согласия?
У нас с братом общая долевая собственность. Он сделал пристройку, изменив площадь, но не узаконил ее. Сейчас он задумал продать свою долю и хочет узаконить пристройку, я против. Может ли брат узаконить пристройку без моего согласия?
28 декабря 2019, 20:39, вопрос №2633540, ирина, г. Краснодар
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Правомерно ли устраивать технический вход/выход из подвала прямо под 2 окнами квартиры 1 этажа под
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, правомерно ли располагать выход /вход на территорию паркинга(технический этаж) прямо под окнами квартиры 1 этажа (прямо под окном яма примерно 3 метра+ забор, загораживающий вид из окна вместо обещанного газона при продаже). Заранее спасибо за ответ!
09 марта 2017, 13:57, вопрос №1565334, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли будет оформить нашу совместную квартиру с мужем, которую мы планируем покупать?
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении такого вопроса! У мужа есть дочь от первого брака, сейчас у него второй брак, но совместных детей у нас пока нет, но в будущем мы планируем ребёнка. Вопрос в том, что свекровь планирует оформлять свою квартиру на мужа и его дочь. Скажите пожалуйста, можно ли будет оформить нашу совместную квартиру с мужем, которую мы планируем покупать, таким образом, чтобы на неё смог претендовать только наш совместный ребёнок?
23 октября 2015, 08:23, вопрос №1016410, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли на таких условиях покупать квартиру?
Здравствуйте! Я хочу купить квартиру, которую продает риэлтор. Хозяйка этой квартиры и ее дочь, учащаяся в ВУЗе в другом городе еще не выписаны, договор на купли продажи нам небыл представлен для ознакомления, а риэлтор сразу при его оформлении просит всю сумму сделки, а хозяйка этой квартиры говорит, что выпишится и уедит через месяц со дня оформнения договора, ее дочь может быть приедит и выпишится или же потом "автоматически" выписаться? Можно ли на таких условиях покупать квартиру? Стоит ли доверять продавцу?
21 апреля 2015, 14:19, вопрос №812563, Наталья, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 24.09.2017