8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять право на оплату труда охраннику в Москве?

Здравствуйте! Я в августе приехал в Москву и устроился охранником и до сих пор не выдают зарплату. Питаемся в проголодь.

23 сентября 2017, 18:23, Аylhq, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы работаете по трудовому договору?

За невыплату заработной платы более трех месяцев для руководителя предусмотрена уголовная ответственность.

Обратитесь в трудовую инспекцию по месту нахождения организации , а так же в прокуратуру с заявлением, что Вам не выплачивают заработную плату и приложением всех имеющихся документов.

Удачи!

23 сентября 2017, 18:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключен ли с Вами трудовой договор? Это важный момент.

Если договор заключен — обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если трудовой договор не заключен, то Вам предстоит обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании работодателя заключить трудовой договор и выплаты заработной платы.

Факт трудовых отношений в суде желательно подтвердить свидетельскими показаниями если отсутствует договор.

23 сентября 2017, 18:46
1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы вправе подать письменную жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. После расчета можно и уволится, так как перспективы работы в организации, не выдающей заработную плату, плохие.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

23 сентября 2017, 18:47
1
0
1
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Добрый день!

Вы работаете официально? С Вами составляли трудовой договор? Если да, то обращайтесь в прокуратуру или в суд по вопросу выплаты начисленной, но выплаченной заработной платы.

Согласно ст. 135 ТК РФ зарплата работнику устанавливается в соответствии с действующими в данной организации системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Суды практически всегда удовлетворяют такие иски.

Если трудовой договор не заключен, то Вам придется доказать факт работы. Для этого скорее всего придется привлекать свидетелей. В любом случае Вы можете обратится в ГИТ или в прокуратуру. Работодателю грозит ответственность за данное нарушение.

23 сентября 2017, 18:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как защитить свои права на оплату труда работающему в паре педагогу по совместительству?
Как защитить свои права на оплату труда в такой ситуации. Я работаю в паре с другим педагогом по одной комплексной программе: я – совместитель, веду 3 занятия в неделю, другой педагог – одно занятие в неделю, всего четыре занятия. За одного ученика оплата составляет 5 000 рублей в месяц. В подписанном мной с работодателем Трудовом договоре в пункте «Оплата труда» указано: «Работнику выплачивается заработная плата, включающая в себя: А) базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 37% от стоимости поступивших денежных средств (из расчёта стоимости занятий 5 000 руб. на одного обучающегося); Базовый оклад подлежит корректировке с учётом изменений нагрузки и численности обучающихся. Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников ? Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей. Реально оплата осуществлялась иначе. 5000 рублей делились для начисления зарплаты между двумя педагогами: 3 750 рублей и 1 250 рублей. Далее мой базовый оклад рассчитывался по формуле 37% * 3 750 рублей * Х учеников = 1 387.5 рублей * Х учеников. Т.о., разница за оплату с каждого ученика составляет 1850 рублей – 1387.5 рублей= 362,5 рубля. Является ли данный расчёт работодателя нарушением условий, прописанных в договоре? Какими законодательными актами это подтверждается? Какая сумма при таком расчёте должна быть прописана в моём договоре (за 3 часа в неделю из 4): 37% от 3750 рублей за одного ученика или 37% от 5 000 %? Когда я обратилась с таким вопросом к работодателю, мне было предложено подписать изменённый договор с такой формулировкой: «базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 40% от стоимости поступивших денежных средств и по фактически отработанному времени (из расчёта стоимости комплексной программы занятий 5 000 руб. на одного обучающегося);» Т.о. в расчёте появились изменения 40%*3 750 рублей * Х учеников = 1 500 рублей * Х учеников. Это больше, чем 1 387.5 рублей, но меньше 1 850 рублей. Данное предложение я отказалась подписать. Как можно квалифицировать такое предложение работодателя: невыполнение своих обязательств по трудовому договору? Изменение трудового договора в одностороннем порядке? Какая законодательная база под такими действиями работодателя? Вызывает сомнение формулировка «базовый оклад». Может ли он исчисляться в размере процента от поступивших средств? Или это должна быть зафиксированная сумма? В интернете я встретила такую фразу: « При процентном начислении дополнительная выплата начисляется на оклад совместителя согласно положенной ему ставки.» В п.5.моего трудового договора мне устанавливается нагрузка 3 часа в неделю. Т.е. 1/6 ставки (ставка педагога доп. образования 18 часов в неделю). Но не установлен оклад. В ст.285 ТК РФ я прочитала, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором. Означает ли это то, что работодатель вправе не устанавливать мне оклад за 3 часа в неделю, а может предложить только процент от поступивших средств? Есть вопросы и по подпункту Б в пункте «Оплата труда» с такой формулировкой: Б) выплаты стимулирующего характера: - за результативность работы в предыдущем отчётном периоде; - премии ( по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии).» На мой вопрос работодателю, почему мне ни разу не была выплачена премия при условии моего добросовестного и результативного труда, я получила ответ, что премии начисляются только основным сотрудникам, и только тем, кто работает в бюджетной сфере, а не оказывает платные услуги, а не совместителям. Я где – то читала, что совместитель имеет право на любые учреждённые законом прибавки и доплаты. На основании каких законодательных актов работодатель отказывается выплачивать совместителю премию и выплаты стимулирующего характера? Не является ли это нарушением прав работника со стороны работодателя?
08 сентября 2018, 05:33, вопрос №2100110, Людмила, г. Москва
11 ответов
Трудовое право
Какой минимальный размер оплаты труда для работников ИП: Москвы или города ведения деятельности?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: ИП зарегистрирован в Москве, деятельность ведет в других городах РФ. Вся отчетность в Москве. Какой минимальный размер оплаты труда для работников ИП: Москвы или города ведения деятельности? Спасибо!
26 мая 2016, 13:07, вопрос №1265382, Светлана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Обман руководства ЧОП при оплате труда охранника
ЧОП заключил договор на охрану ЖД вокзала с Управлением ЖД.Там указана часовая ставка охранника 107 рублей...При заключении договора руководства ЧОП и охранником проставлена часовая ставка в 38 рублей.Плюс 15% районный коэффициент...О существовании договора с ЖД узнали случайно...Как правильно противодействовать обману руководства ЧОП?
04 января 2016, 06:19, вопрос №1089636, Александр, г. Серов
1 ответ
Трудовое право
Оплата труда
Как мне можно отстоять свое право, если работодатель не выплатил положенные по положению об оплате труда материальную помощь в размере оклада и премию в размере двух окладов. Учреждение - муниципальное казенное.
09 декабря 2014, 13:07, вопрос №647896, Маргарита, г. Волгоград
2 ответа
Трудовое право
Как отстоять право получения денежного расчета при увольнении, если отсутствует трудовой договор?
Доброго времени суток! Прошу помощи юристов в моем вопросе. Я проработала в компании со 2 апреля по 12 мая.Трудовой договор со мною заключен не был. Как и ни с кем из сотрудников,кто там работает. Рабочий день составлял 8 часов при 6-ти дневной неделе. То есть,выходной только в воскресенье. На собеседовании мне объяснили,что моя зарплата будет составлять 8 т.р.+ % от встреч,которые я обязана организовать по телефонному звонку потенциальным покупателям продукции. Вкратце смысл работы. Я звоню человеку по телефону и договариваюсь о встрече нашего менеджера с ним. Если при встрече на дому у потенциального покупателя присутствует полная семья,то мне платят 75 рублей за встречу. Если же человек одинокий-50 руб. То есть, 8тыс.рублей + оплата за встречи. За апрель мне выплатили около 4 тыс. рублей за встречи. За неделю до ухода я предупредила руководителя,что буду уходить(причину назвала вымышленную,так как поняла,что с деньгами им сложно расставаться).Они были в курсе,не препятствовали. Я проработала по 12 мая,а с 14 мая стала просить расчет в связи с увольнением. Меня прокормили "завтраками"... То есть свой оклад в 8 тысяч рублей я не получила.Как и % за майские рабочие дни. При приеме мне сказали,что сначала я буду на испытательном сроке и моя оплата будет несколько ниже. Ни срок,ни размер оплаты в испытании устно не был оговорен. Еще одна существенная деталь. На такую же должность одновременно со мной взяли мальчика 23 лет(два высших образования),однако ему указали не 8 тысяч,а минимальный размер оплаты труда. Двух других операторов они заманили на работу операторов на телефоне газетным объявлением,где уже указали 15 тысяч рублей +%...(текучка страшная,люди бегут,отработав по дню-два ) 1.Достаточно ли распечатки телефонных звонков,что я делала со своего сотового,обзванивая клиентов? 2.Различные бумаги с логотипом компании достаточны для доказательств того,что я работала у них? 3.Сколько сотрудников минимально надо привлечь для дачи свидетельств моего нахождения в офисе? 4.Как рассчитать зарплату,положенную мне за период работы(налоги никакие этой фирмой не платятся,в городе она только два месяца) 5.В течение какого времени меня должны рассчитать были? 6.Настаивать ли на том,что они обязаны мне выплатить полный оклад,а не меньше,как они планировали в связи с испытанием меня? 7.Для трудовой инспекции необходимо ли предоставление их ИНН(я не знаю),или достаточно указать юридический адрес офиса и пару сотовых телефонов? 8.К кому еще можно обратиться? Понимаю,что суд-это уже после трудовой инспекции... Благодарю всех,кто поможет!
26 мая 2013, 00:01, вопрос №90552, Ольга Кравец, пгт. Усогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017