Как отстоять право на оплату труда охраннику в Москве?

Здравствуйте! Я в августе приехал в Москву и устроился охранником и до сих пор не выдают зарплату. Питаемся в проголодь.

, Аylhq, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы работаете по трудовому договору?

За невыплату заработной платы более трех месяцев для руководителя предусмотрена уголовная ответственность.

Обратитесь в трудовую инспекцию по месту нахождения организации , а так же в прокуратуру с заявлением, что Вам не выплачивают заработную плату и приложением всех имеющихся документов.

Удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключен ли с Вами трудовой договор? Это важный момент.

Если договор заключен — обращайтесь  с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если трудовой договор не заключен, то Вам предстоит обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании работодателя заключить трудовой договор и выплаты заработной платы.

Факт трудовых отношений в суде желательно подтвердить свидетельскими показаниями если отсутствует договор.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы вправе подать письменную жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. После расчета можно и уволится, так как перспективы работы в организации, не выдающей заработную плату, плохие.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Вы работаете официально? С Вами составляли трудовой договор? Если да, то обращайтесь в прокуратуру или в суд по вопросу выплаты начисленной, но выплаченной заработной платы.

Согласно ст. 135 ТК РФ зарплата работнику устанавливается в соответствии с действующими в данной организации системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Суды практически всегда удовлетворяют такие иски.

Если трудовой договор не заключен, то Вам придется доказать факт работы. Для этого скорее всего придется привлекать свидетелей. В любом случае Вы можете обратится в ГИТ или в прокуратуру. Работодателю грозит ответственность за данное нарушение.