8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
110 ₽
Вопрос решен

Положен ли работнику налоговый вычет?

Здравствуйте! Один из работников нашей организации ( ОАО, госпредприятие) написал заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребёнка. Однако он разведён, хотя и является плательщиком алиментов, совместно с ребёнком не проживает, а значит, как мы считаем, не содержит ребёнка, его отцовство только на бумаге. Полагается ли такому работнику предоставление налогового вычета на ребёнка? И если да, то какие документы для налогового вычета ему нужно предоставить?

Уточнение от клиента

А как действовать, если работник требует выплатить ему вычет за уже прошедший период - 1 год с момента работы на нашем предприятии?

01 февраля 2012, 10:21
31 января 2012, 15:49, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что родители ребенка не состоят в браке и отец проживает отдельно от ребенка, не означает, что его отцовство только "на бумаге". Он уплачивает алименты, которые представляют собой средства на содержание несовершеннолетних детей.

Таким образом, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, работник вправе получить стандартный налоговый вычет, установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, на основании письменного заявления и соответствующих документов.
К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет, относятся: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака; исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, документы, подтверждающие уплату алиментов.

Такая позиция подтверждается разъяснениями Министерства финансов РФ, ФНС России (см. например, письмо Минфина России от 30 мая 2011 г. N 03-04-06/1-125).

31 января 2012, 16:23
1
0
1
0

Налоговая база уменьшается на стандартный налоговый вычет на детей с момента рождения ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов (п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, для получения стандартного налогового вычета за прошедший 2011 г. работник должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию и соответствующие документы, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога.

01 февраля 2012, 14:01
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

НК РФ предоставляет работнику право на получение стандартных налоговых вычетов как на самого себя, так и на детей, находящихся на его обеспечении (пп. 1 - 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). А уж воспользоваться ли ему этим правом, работник решает сам.

Обязанность работодателя предоставить сотруднику стандартный вычет возникает лишь в том случае, если последний решит воспользоваться своим правом и представит необходимые документы.

По общему правилу налоговый агент должен начать предоставлять работнику вычет с начала налогового периода, но не ранее получения последним права на этот вычет. Например, сотрудник просит о предоставлении вычета на обеспечение ребенка (детей) впервые. Период, с которого такой вычет может быть предоставлен, не должен начинаться ранее месяца его (их) рождения, или месяца, в котором установлена опека (попечительство), или месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Для справки. Стандартные налоговые вычеты предоставляют налоговые агенты, выплачивающие доходы физическим лицам (п. 1 ст. 226 НК РФ):

- работодатели - российские организации;

- индивидуальные предприниматели;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой;

- адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

- обособленные подразделения иностранных организаций в РФ.

До какого момента предоставляется вычет

Стандартный налоговый вычет предоставляется до тех пор, пока для этого существуют основания.

Стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. Можно применять, пока доход сотрудника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысит установленное ограничение, налоговый вычет не применяется. Об этом сказано в пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Стандартный налоговый вычет на обеспечение ребенка предоставляется до конца того года, в котором (абз. 5 и 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

- ребенок достиг возраста 18 лет, если он не продолжает образование в высшем учебном заведении по очной форме обучения;

- возраста 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом. Если же ребенок закончит обучение до того момента, как ему исполнится 24 года, предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось;

- ребенок умер.

Предоставление вычета прекращается до окончания налогового периода, если доход сотрудника, полученный им с начала года, превысит установленный предел в 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются только физическим лицам - налоговым резидентам РФ и только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 1 ст. 207, п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

Доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ, которые облагаются по ставке 9 или 35%, на вычеты не уменьшаются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Стандартный налоговый вычет полагается за каждый месяц налогового периода независимо от наличия или отсутствия у сотрудника доходов в отдельных месяцах (если, конечно, соблюдено ограничение размера дохода). Дело в том, что право на вычет не связано с фактом получения дохода в конкретном месяце налогового периода (п. 1 ст. 218 НК РФ и Письма Минфина России от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118 и от 19.08.2008 N 03-04-06-01/254).

За месяцы налогового периода, в которые доход работнику не выплачивался, стандартные налоговые вычеты накапливаются (суммируются).

Разница между суммой доходов и суммой неиспользованного стандартного налогового вычета, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, переносится на следующие месяцы этого налогового периода.

В том месяце налогового периода, в котором появится доход (исчисленный с начала года), облагаемый по ставке 13%, превышающий сумму неиспользованных налоговых вычетов, вычеты (накопленные за все предыдущие месяцы налогового периода) должны быть предоставлены.

Вычет на ребенка (детей) предоставляется сотруднику независимо от предоставления ему других видов налоговых вычетов, в том числе стандартного налогового вычета на самого работника (абз. 2 и 3 пп. 4 п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 218 НК РФ).

31 января 2012, 16:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Положен ли мне налоговый вычет от покупки квартиры на сертификат о приобретении вторичного жилья?
Положен ли мне налоговый вычет от покупки квартиры на сертификат о преобретении вторичного жилья. В связи со сносом частного сектора,так как он находится на подработках
03 февраля 2019, 15:35, вопрос №2247200, Анна, г. Анжеро-Судженск
1 ответ
Налоговое право
Положен ли мне налоговый вычет, если ребенок служит в армии, студентом не являлся?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,положен ли мне налоговый вычет ,если ребенок служит в армии,студентом не являлся.
05 января 2018, 02:28, вопрос №1862374, Ольга,
1 ответ
Налоговое право
Если продавец квартиры пенсионер и до выхода на пенсию нигде не работал, положен ли ему налоговый вычет?
Если продавец квартиры пенсионер и до выхода на пенсию нигде не работал, положен ли ему налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей при оплате налога от продажи квартиры?
12 февраля 2017, 13:37, вопрос №1536318, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Все
Положен ли еще налоговый вычет, если приобреталась 1/3 доли в квартире до 2014 года
Здравствуйте! Муж приобретал 1/3 доли в квартире до 2014 года, сейчас приобретает квартиру, положен ли ему налоговый вычет?
10 ноября 2016, 13:25, вопрос №1437011, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Моя мама купила квартиру в 1994 году за 1 млн. рублей, положен ли ей налоговый вычет?
Добрый вечер! Моя мама купила квартиру в 1994 году за 1 млн рублей. Положен ли ей налоговый вычет??
08 декабря 2015, 14:39, вопрос №1065425, Елена Тимченко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2013