Правильно написать обьяснительную по поводу не списания служебного оружия с работника охраны

Как лучше написать обьяснительную для начальства по поводу не списания с работника вед. охраны его служебного оружия в КХО если это не повлекло за собой никаких серьёзных последствий.

Фактически оружие было принято у человека как положено и убрано в оружейный сейф но в момент списания с него оружия и патронов. в "Книге приема-выдачи" я как оружейник его не списал.

Время списания было установлено но сами подписи не поставлены так как меня в последний момент отвлекли служебным звонком.

В дальнейшем при проверке прикомандированной комиссией этот недостаток был выявлен. Теперь требуют обьяснительную.

, Зураб Маммаев, г. Избербаш
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Во первых, в объяснительной следует признать свою служебную ошибку, так как (судя по Вашим словам) — она очевидна и отрицать ее безполезно.

Во вторых, следует перечислить те сопутствующие обстоятельства проявленной невнимательности, которые начальством будут считаться наиболее простительными.

К таковым могут быть отнесены, на мой взгляд, действия, которые не терпели отлагательств и что то  в этом роде.

В принуипе, можете и заказать у меня, что бы Вам составил текст объяснительной, вникнув в Ваш случай и обдумав. А можете и сами сделать: особых познаний тут не требуется.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Зураб, здравствуйте, в объяснительной необходимо конечно указать все существенные моменты данного происшествия, в том числе показать, что вся провинность и заключается как раз именно в не проставлении подписи, а фактические обстоятельства говорят о том, что оружие было принято как положено и т.д., при этом укажите причину почему не сделали все до конца и не оформили в журнале — как вы и описали выше — срочный (неотложный) звонок по службе. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если оружие на месте, то следовательно нет никаких вредных последствий. Более того, запись о списании оружия была произведена в журнале выдачи — приема (он может называться по разному), следовательно установить по номерам кем было сдано оно не представляет труда, но нет подписей.

ОБщее количество стволов сходится по номерам

Поэтому пишите, что данное стало возможным в связи с напряженным графиком работы, личной усталостью  и невнимательностью).

Указывайте, что поскольку вредных последствий не наступило, оружие не утрачено, то просите ограничиться указанием на недопущение повторения данных нарушений впредь и не применять дисциплинарное взыскание.

При этом так же укажите, что считаете данный просчет недопустимым и впредь повторения не допустите, поскольку имеете дело с учетом оружия и понимаете серьезность возложенных на Вас обязанностей.

Так же укажите, что формально нарушение есть, но в силу малозначительности оснований для применения мер дисциплинарной ответственности не имеется

Зураб Маммаев
Клиент, г. Избербаш

А стоит ли добавлять в обьяснительной, что я имел стаж по вскрытию оружейной комнаты всего лишь 7 дней и не имел достаточного опыта в этой сфере. И назначили меня туда временно из за отсутствия тех (отпуск, больничный) кто обычно этим занимается.

Как лучше это все оформить

Форма будет примерно такая

                                                                                   Кому________________________

                                                                                   От кого_________________________

                                                        ОБЪЯСНЕНИЕ

"___" ____ 2017 года, я, находясь, находясь при исполнении трудовых обязанностей допустил нарушение своих обязанностей, выразившиеся в невнесении сведений о сданном (пистолете, карабине итп) №… в книгу (журнал) ............

При этом, время сдачи данного оружия было указано в журнале (книге), однако подписи сдавшего и принявшего лица не были проставлены.

В связи с данным обстоятельством полагаю необходимым пояснить следующее (далее описываете все уже указаное выше)

......

..........................

 Число, ФИО, подпись