8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дознаватель может лично прилететь за подозреваемым?

Добрый день! Прошу вашей помощи! Мой брат ранее работал в управляющей компании на должности мастера! После увольнения переехал в другую область, через месяц два, ему позвонил следователь сказав, что один из жильцов дома написал заявление о том, что он принял у него деньги за коммунальные услуги, а оплату не произвёл, и таких жильцов может много собраться! В местную полицию подали запрос и брат явился чтоб написать объяснения! После следователь периодически держал связь с братом по телефону! Вчера следователь прилетел в местную полицию, вызвал брата и сказал, либо он едит в кассу и покупает билеты на самолёт, либо наручники и по постановлению приводом! При чем билеты следователь покупает за свой счёт! Очень странно, что следователь сам лично прилетел за 9000 км, за свой счёт покупает билеты... разве такое может быть? Ни повесток ни копий документов о причастности ничего нет. Я боюсь, что это умышленно делается, чтоб все грехи управляющей компании свалить на одного человека и закрыть дело!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Анастасия!

Летать дознаватель или следователь может для проведения необходимых следственных действий, поскольку в силу ст. 152 УПК РФ 

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Летать за свой счет, наверное, не стоит, если у него статус подозреваемого или обвиняемого. Если же идет свидетелем (пока), то затраты на перелет можно будет потом истребовать. 

Полагаю, лучше ему (и в письменном виде доказательно) известить орган, проводящий предварительное расследование о том, что он находится по такому то адресу, переезжать не собирается и готов участвовать в следственных действиях в своем городе, поскольку личных средств для перелетов в другие города не имеет. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Благодарю за ответ! Но, он уже писал, что готов сотрудничать, никуда не прячется и на звонки и вопросы следователя всегда отвечал! Дело в том, что следователь прилетел туда где сейчас проживает мой брат, и следователь за свой счёт купил брату билет на самолёт, чтоб доставить его на место где заведено дело. Меня это очень смущает, как следователь может за свой счёт покупать билет и почему не по постановлению? Откуда такая доброта? Я боюсь за брата, что ему многое не договаривают. Он даже не ознакомлен с материалами дела

Необычно. Конечно, следователь не станет покупать за свой счет билет (вот за счет государства при выделении денежных средств на проведение следственных действий — еще куда ни шло). Однако, если здесь то то иное, то возможно, есть смысл заранее связаться с адвокатом из пункта назначения, который бы мог обеспечить своим присутствием необходимую защиту. 

Приглашение прилететь должно сопровождать соответствующей повесткой, выдаваемой свидетелю или подозреваемому на руки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2017