Нужно ли при пересечении границы РФ на 1 день оформлять страховку на авто?

Здравствуйте! В прошлом году купил авто в России, оформил страховку на 3 месяца и уехал в Армению. В Армении оформил местное ОСАГО в фирме РЕСО. Сейчас я возвращаюсь в Россию на 1 день для продажи авто. Нужно ли мне при пересечении границы оформлять ОСАГО, если я продаю авто в тот же день? Если нужно, то какой минимальный срок оформления и как это сделать?

, Борис, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте! В прошлом году купил авто в России, оформил страховку на 3 месяца и уехал в Армению. В Армении оформил местное ОСАГО в фирме РЕСО. Сейчас я возвращаюсь в Россию на 1 день для продажи авто. Нужно ли мне при пересечении границы оформлять ОСАГО, если я продаю авто в тот же день? Если нужно, то какой минимальный срок оформления и как это сделать?

Здравствуйте, Борис!

Если Вас остановят при проверке документов, Вам грозит штраф 800 рублей, если Вы станете, не дай Бог, участником ДТП, даже не по Вашей вине, на Вас могут возложить причиненный ущерб.

Минимальный срок оформления ОСАГО 3 месяца, при этом взимается 50% от годовой стоимости.

Удачи на дорогах!