Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

На какую часть собствености имею право?

Семья Отец, Мать, два сына . Отец с матерью разводятся, совместно нажитое имущество трехкомнатная квартира, 2 совершенно летних сына. Раздел имущества не был совершен. В квартире остались жить два сына, которые оплачивают все коммунальные услуги вдвоем. В квартире остались прописаны Мать, отец, два сына.

Спустя несколько лет Отец заводит другую семью. Рождаются 2 ребенка. Их прописывают так же в трехкомнатную квартир. Отцу по службе выдают сертификат на новую квартиру. Отец решает разменять трехкомнатную квартиру, чтоб с вырученных денег и сертификата купить большую квартиру для новой семьи. Мать от доли отказалась в пользу сыновей.

Вопросы:

Какую долю получит один сын (от первого брака)?

Можно ли отсудить у отца процент оплаченных коммунальных платежей за трехкомнатную квартиру со времени развода (с условием сохранений всех квитанций за все годы )?

В будущем, имеет ли право сын от первого брака, после смерти отца, заявиться на наследство квартиры, купленной отцом во втором браке и какую долю он будет иметь, если не будет прописан в этой квартире?

20 Сентября 2012, 19:23, вопрос №17599 Марина, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!
    Вы не указываете кто собственник этой самой квартиры. Регистрация в квартире ( раньше называлась -прописка) право собственности не дает. В месте с тем напомню, что согласно семейному законодательству РФ, родители не имеют прав на имущество детей, так же дети не имеют прав на имущество родителей.

    20 Сентября 2012, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats