Обязаны ли не имеющие секретности гражданские служащие МО сдавать загранпаспорт в кадровый орган?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязаны ли гражданские служащие Министерства Обороны не имеющие какой-либо секретности сдавать загранпаспорт на хранение в кадровый орган, заранее спасибо.

, Иванова Ольга, г. Гаджиево
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
подскажите, пожалуйста, обязаны ли гражданские служащие Министерства Обороны не имеющие какой-либо секретности сдавать загранпаспорт на хранение в кадровый орган, заранее спасибо.

Нет, это не правомерно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ограничивает право выезда если у гражданина имеется допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Можете обжаловать действия командования об изъятии паспорта на хранение в прокуратуру, сославшись на этот закон.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!