8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли не имеющие секретности гражданские служащие МО сдавать загранпаспорт в кадровый орган?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязаны ли гражданские служащие Министерства Обороны не имеющие какой-либо секретности сдавать загранпаспорт на хранение в кадровый орган, заранее спасибо.

23 сентября 2017, 13:19, Иванова Ольга, г. Гаджиево
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
подскажите, пожалуйста, обязаны ли гражданские служащие Министерства Обороны не имеющие какой-либо секретности сдавать загранпаспорт на хранение в кадровый орган, заранее спасибо.

Нет, это не правомерно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ограничивает право выезда если у гражданина имеется допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Можете обжаловать действия командования об изъятии паспорта на хранение в прокуратуру, сославшись на этот закон.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

23 сентября 2017, 13:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
В какой момент возникнет право на имущество. Что сделать мне для того, чтобы со стороны будущей супруги её дети от первого брака не имели законных прав на моё имущество?
Вопрос. Кто и что будет наследовать? В какой момент возникнет право на имущество. Что сделать мне для того, чтобы со стороны будущей супруги её дети от первого брака не имели законных прав на моё имущество? Брачный контракт в консультации не обсуждаем. Хочу получить консультацию в рамках действующего права. Участники: Меня зовут Дмитрий, разведён, от первого брака двое детей. В 2008 году купил квартиру в которой наделил равными долями своих двух детей от первого брака. В 2019 году купил земельный участок, я единственный собственник. В 2021 году начал строительство дома. В 2020 году купил вторую квартиру в которой являюсь единственным собственником. Состою в отношениях с девушкой у которой от первого брака 2 несовершеннолетних детей. Собираюсь с ней заключить брак в 2021 году так как планируется совместный ребёнок. Вопросы касаются будущей супруги и её детей от первого брака: 1. Какие будут иметь права дети будущей жены от её первого брака на мой земельный участок и в будущем построенный на нём дом (дом регистрацию в Росреестре не проходил, так как не достроен)? 2. Дом будет оформляться в собственность уже после заключения брака, а значит жена будет иметь со мной равные права, то сможет ли она сделать наследниками своих детей от первого брака и каким образом? В идеале я хотел бы видеть в наследниках своих детей от первого брака и тех, что будут от второго брака. Какие меры можно предпринять сейчас (не жениться совсем или брачный контракт - это и так понятно), чтобы оставить имущество только тем, кого хотел бы я видеть в наследниках?
05 мая, 12:51, вопрос №3036689, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Обязана ли я присутствовать на ревизии при моём увольнении?
Обязана ли я присутствовать на ревизии при моём увольнении?
29 сентября 2020, 03:44, вопрос №2872628, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Договорное право
Обязан ли сын сообщить о своем решении в какой-либо государственный орган?
Сын 16 лет закончил 9 классов средней школы, далее учится не планирует. Обязан ли он сообщить о своем решении в какой либо государственный орган? В школе настаивают, что он обязан зарегистрировать свое решение в Комитете по образованию.
22 августа 2019, 14:16, вопрос №2481530, Саша, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Налоговое право
Обязан ли ИП встать на учет в МО на ЕНВД по месту осуществления деятельности?
Добрый день! ИП в Московской области осуществляет деятельность по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств (автосервис). Сам зарегистрирован в г. Москве. Применяет УСН (15). Обязан ли ИП встать на учет в МО на ЕНВД?
08 ноября 2017, 06:39, вопрос №1804845, Наталья, г. Реутов
1 ответ
Военное право
Может ли гражданский служащий МО РФ получить компенсацию за переезд к новому месту работы?
Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" Проезд работников при приеме на работу, переводе, увольнении, к месту использования отпуска, а также членов их семей Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#block_2363#ixzz4hPqPai41 Вопрос: Может ли моя супруга будучи гражданской служащей МО РФ воспользоватся этим правом при переводе к новому месту работы в регион приравненный к районам крайнего севера.
19 мая 2017, 07:21, вопрос №1639889, Алексей, г. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017