8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать авто со штраф-стоянки, не дожидаясь решения суда о лишении прав?

здравствуйте, остановили дпс я был выпевший, машину поставили на штрафстоянку. могу ли я забрать автомобиль до решения суда? Если да то как это сделать?

23 сентября 2017, 12:59, Алексей, г. Узловая
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Алексей.

Самое важное нововведение – вернуть автомобиль теперь можно без оплаты. Ранее владельцы штрафным стоянок – это обычно частные фирмы – отказывались возвращать эвакуированные автомобили без оплаты стоимости эвакуации и хранения. Теперь же автовладелец сможет получить свое авто немедленно после устранения причины задержания. Если, скажем, машину эвакуировали за нарушение правил парковки, то находящийся на штрафной стоянке автомобиль правила стоянки уже не нарушает – а значит, может быть немедленно выдан автовладельцу. Об этом говорит п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ. 10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Как и до изменений 2016 года, стоимость эвакуации и хранения регламентируется местным законодательством. Правила эвакуации также каждый регион принимает свои. Новые правила выдачи копии протокола ГИБДД о задержании Кроме того, теперь регламентирована выдача копии протокола задержания транспортного средства немедленно после устранения причины задержания владельцу или любому лицу, имеющему право управления данным транспортным средством… 8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства. Новые правила оплаты эвакуации автомобиля Частью 11 ст. 27.13 определяется порядок оплаты стоимости эвакуации. 11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается в постановлении о назначении административного наказания. Отметим самые важные части: субъекты России сами устанавливают порядок оплаты: максимальные сроки выплаты стоимости эвакуации и хранения, возможно, порядок обжалования решений и т.п. Кроме того, теперь обязанность по оплате эвакуации отражается в административном постановлении.

С уважением и удачи на дорогах.

23 сентября 2017, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
У меня мопед 50 кубов, на него есть договор купли продажи, мне 17, прав нету, какой мне дадут штраф, и могут ли забрать на штраф стоянку?
У меня мопед 50 кубов,на него есть договор купли продажи,мне 17,прав нету,какой мне дадут штраф,и могут ли забрать на штраф стоянку ?
09 апреля, 15:51, вопрос №3024709, александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Добрый вечер, была апелляция в Ленинградском суде, решение ещё на руки не получила, могу ли я подать кассационной жалобу не дожидаясь решения?
Добрый вечер, была апелляция в Ленинградском суде,решение ещё на руки не получила,могу ли я подать кассационной жалобу не дожидаясь решения?Если могу то какой это закон
19 ноября 2020, 17:31, вопрос №2915558, Чуркина Галина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я продать свой автомобиль, не дожидаясь решения суда по ДТП?
Здравствуйте. Попал в ДТП в декабре,почти 2 месяца ГАИ не выносило решение из-за пострадавшего, после передали дело в суд. Виновника суд пока не установил. Независимая экспертиза моего авто сделана. У второго участника ДТП нет страховки. Могу ли я продать свой автомобиль не дожидаясь решения суда.
24 марта 2020, 16:52, вопрос №2722873, Vladimir, г. Оренбург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно забрать авто со штраф стоянки, не дожидаясь суда?
Я являюсь собственником автомобиля, без моего ведома муж взял машину и его остановили в нетрезвом виде и возбудили уголовное дело по статье 264, машина была приобретена мной до брака! Начальник отдела дознания внятных разъяснений на то когда я могу забрать машину не даёт! Что мне делать? И как я могу забрать автомобиль не дожидаясь решения суда?
09 октября 2017, 07:33, вопрос №1774264, Снежана, г. Миасс
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я отремонтировать свой автомобиль не дожидаясь решения суда по взысканию долга со страховой?
Здравствуйте!!!У меня такая ситуация,попал в дтп я потерпевший,страховая осмотрела мой автомобиль я сделал свою н.э.Получил от страховой ''так называемую выплату''Но ее не хватает!!!Подал в суд на страховую о доплате по н.э.Прошло уже 2 мес суда еще не было и тут звонят мне из суда и говорят что будет ''беседа'' еще через месяц!!!!!!Могу ли я отремонтировать свой автомобиль не дожидаясь постановления суда???
30 марта 2016, 06:41, вопрос №1200729, Никита, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017