8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа не разделенной собственности в квартире

Много лет назад по доверчивости подписала не в свою пользу договор о разделе имущества с мужем, ожидая что его мать напишет дарственную на наших сыновей.

По договору он мне вместо квартиры дает сумму денег, на которую покупаю у его матери часть в квартире. Устно она обещала написать дарственную. Но потом отказалась.

Теперь часть квартиры на ней, часть на мне. Имущество совместное, счета не разделены.

Ей понадобились деньги на покупку новой собственности, она теперь хочет продать всю квартиру, либо свою долю. На прямую со мной не говорила. Я знаю об этом со слов других людей, не являющихся ее доверенными лицами. Телефон не берет.

Идет шантаж меня и сыновей, чтобы либо выкупили ее долю, либо заедут чужие люди. При этом по договору с бывшим мужем, все, что в квартире - отделимые и не отделимые улучшения (ремонт, встроенная мебель и т.д.) - моя собственность.

В квартире прописаны только мы с детьми. Дети несовершеннолетние.

1.Каким образом один собственник может продать свою долю минуя второго, если дети прописаны и несовершеннолетние?

2.Возможно ли истребовать деньги, потраченные на неотделимые улучшения в квартире при продаже - с кого и каким образом?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Давайте сразу оставим детей в покое. Они — не собственники, на распоряжение собственностью влиять никак не могут. У них есть только право пользования квартирой. Собственник вправе распорядиться своим имуществом. В данном случае — долей, т.к. свекровь собственник доли.  При чем тут шантаж?  Сособственник обязан предложить выкупить другим сособственникам продающуюся долю. если они в течение месяца не покупают, вправе продать кому угодно.

Взыскать с сособственника часть оплаты за неотделимые улучшения можно, если они производились с его согласия и вы можете подтвердить произведенные расходы.

И еще один момент. В квартире нет никаких частей. И у вас, и у нее в собственности вся квартира. А на доли делится право собственности, а не квартира.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2013