Могу ли я выкупить у бывшей жены долю в квартире, если у меня это единственное жилье, а у нее есть еще?

Здравствуйте уважаемые юристы ! Суд принял решение о разделе квартиры по 1/2 доли с моей бывшей женой ...

Вопрос : Так как у меня ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ жильё ..А у бывшей жены есть СОБСТВЕННАЯ квартира ! Могу ли я подать ходатайство в суд о взыскании с меня ДЕНЕЖНОЙ компенсации в пользу жены ? Что бы она не смогла продать свою долю сторонним лицам ! И мне не пришлось остаться на улице ...

Спасибо !

, Юрий, г. Красноярск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не можете. Решение суда уже вынесено. При продаже ваша бывшая супруга всё-равно обязана сначала предложить свою долю вам. Да и кто вас без вашего согласия оставит на улице, если вы собственник?

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ ..НО не очень понятно выражение "Да и кто вас без вашего согласия оставит на улице, если вы собственник?" ДА Я СОБСТВЕННИК ! И бывшая жена ДАЖЕ не прописана в этой квартире ! НО что мне это даёт ? Обьясните ? Спасибо !

Только собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью. В связи с этим если вы не станете продавать свою долю, вы так и останетесь в ней проживать...

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Даже в случае продажи доли третьим лицам (после вашего извещения и не приобретения доли в установленный срок) на улицу вас выставить новые жильцы не вправе. Право собственности на 1/2 долю дает вам право в ней проживать и распоряжаться своей долей.