8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить у бывшей жены долю в квартире, если у меня это единственное жилье, а у нее есть еще?

Здравствуйте уважаемые юристы ! Суд принял решение о разделе квартиры по 1/2 доли с моей бывшей женой ...

Вопрос : Так как у меня ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ жильё ..А у бывшей жены есть СОБСТВЕННАЯ квартира ! Могу ли я подать ходатайство в суд о взыскании с меня ДЕНЕЖНОЙ компенсации в пользу жены ? Что бы она не смогла продать свою долю сторонним лицам ! И мне не пришлось остаться на улице ...

Спасибо !

, Юрий, г. Красноярск
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не можете. Решение суда уже вынесено. При продаже ваша бывшая супруга всё-равно обязана сначала предложить свою долю вам. Да и кто вас без вашего согласия оставит на улице, если вы собственник?

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ ..НО не очень понятно выражение "Да и кто вас без вашего согласия оставит на улице, если вы собственник?" ДА Я СОБСТВЕННИК ! И бывшая жена ДАЖЕ не прописана в этой квартире ! НО что мне это даёт ? Обьясните ? Спасибо !

Только собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью. В связи с этим если вы не станете продавать свою долю, вы так и останетесь в ней проживать...

0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Даже в случае продажи доли третьим лицам (после вашего извещения и не приобретения доли в установленный срок) на улицу вас выставить новые жильцы не вправе. Право собственности на 1/2 долю дает вам право в ней проживать и распоряжаться своей долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2017