Как правильно расторгнуть контракт на обучение с МВД, если не сложились отношения с начальником?

При поступлении на учебу был заключен договор отработать 5 лет после выпуска с университетом (система МВД). На работе отношения не сложились с начальником. Хочу уйти на гражданку. В контракте прописана сумма в 432 000. Когда обращалась в университет мне насчитали 530 000 (100 000 за форменное обмундирование), хотя в контракте стоит прочерк.

Как можно расторгнуть контракт с минимальными потерями?

  • OdM6HlBlfPE
    .jpg
  • tH4l08mSE14
    .jpg
, Алиса, рп. Шушенское
Владислав Конопля
Юрист

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

7. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

8. Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

Если правильно, то выбор не очень большой. С уважением.

Алиса
Клиент, рп. Шушенское

"В контракте прописана сумма в 432 000. Когда обращалась в университет мне насчитали 530 000 (100 000 за форменное обмундирование), хотя в контракте стоит прочерк." - суть вопроса. А закон о прохождении службы я знаю.

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

7. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

8. Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

Если правильно, то выбор не очень большой. С уважением.

Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Согласно ч. 1. ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017), сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
В части 6 данной статьи прописано, что «при расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение…»
Чтобы минимизировать свои расходы за компенсацию Ваших расходов, рекомендую Вам обратится в Административный суд с заявлением касательно обжалования действий должностных лиц университета МВД о неправильном начислении расходной части за оформление обмундирования.
С уважением,
Кирилл Петраш

Ответ по сути, — только в судебном порядке с изучением материалов сметы и расходов учебного заведения МВД в процессе, Вы получите объективный ответ и возможно минимизируете свои расходы.