Какое сокращение наиболее выгодно, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, с 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 11.04.2018 отпуск закончится. Недавно узнала, что меня сократят. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Сейчас выйти на работу и попасть под сокращение? Или же до 3 лет досидеть, а потом пусть сокращают? Как выгоднее получится для меня? Есть ли разница? К слову скажу, что сейчас я получаю по 65 рублей в месяц.

И ещё. Какие выплаты мне полагаются? Есть ли ещё такое, что платят по среднему пол года?

, Оксана, г. Медвежьегорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, с 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 11.04.2018 отпуск закончится. Недавно узнала, что меня сократят. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Сейчас выйти на работу и попасть под сокращение? Или же до 3 лет досидеть, а потом пусть сокращают?

Оксана

Добрый день! О сокращении вас должны уведомить в письменном виде и уведомление дать под роспись. Решать увольняться сейчас или по истечению 3-х лет Вам. Сейчас уволитесь получите выходное пособие по сокращению. Но трудовой стаж прекратиться. Но если ждать до трёх лет могут произойти разные изменения в плоть до банкротства и ликвидации организации — поэтому необходимо ориентироваться в зависимости от ситуации. При выходе на работу по истечении 3х лет вас уведомят о сокращении -

В соответствии с ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

И ещё. Какие выплаты мне полагаются? Есть ли ещё такое, что платят по среднему пол года?

Оксана

В силу положений

ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходноепособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ

увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается. Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ). Поэтому должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть сокращена. Данный вывод находит подтверждение в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».