Как вывести зем участок из ооо

Добрый день. Подскажите ,пожалуйста ,решение моей проблемы) . Ооо, единственный участник, он же директор. На балансе в собствеености ооо числится зем участок. Как его вывести из ооо? Ооо хотим закрыть. Хотелось бы еще не попасть на налог 13 %. Спасибо.

, Галина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Как его вывести из ооо? Ооо хотим закрыть. Хотелось бы еще не попасть на налог 13 %. Спасибо.

С точки зрения налогообложения учредителя не имеет значения как вы будете выводить земельный участок из общества. В любом случае ваши налогооблагаемые доходы (например при получении земельного участка в ходе ликвидации общества) будут определяться как разница между рыночной стоимостью земельного участка и вашими расходами на приобретение доли в обществе.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

То есть, если, например, у вас только был взнос в УК минимальной номинальной доли в 10 тыс рублей, то только его и можно учесть в расходов. Вся остальная стоимость участка будет облагаться по стандартной ставке 13%.

Как вариант можно выкупить у ООО данный земельный участок и некоторым образом варьировать ценой такого выкупа. У участника в этом случае не будет налогообложения, так как он лишь приобретает актив. Но тогда налогооблагаемый доход возникает у общества.

Учредитель дает займ обществу в размере стоимости участка (Только вот какой? Тоже вопрос? Стоимости балансовой или кадастровой). И возвращает самой займ участком.????

Галина

Такой вариант возможен, на налоги с ООО при этом будут взиматься также как и при продаже. А если добавить сюда расчеты по займу (проценты и т.д.) то вся процедура только усложняется по сравнению с обычной продажей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дополню коллегу в том, что Вы попадете либо на налог в ООО либо у частного лица. Поэтому для того, чтобы оценить наиболее удобный с точки зрения налогообложения вариант, Вам необходимо непосредственно с цифрами в руках просчитать как вариант ликвидации общества и передачи актива учредителю, так и вариант приобретения учредителем этого актива у общества по согласованной цене с последующим налогообложением полученной суммы у общества.

Существенное значение имеет применяемая обществом система налогообложения.

Галина
Клиент, г. Москва

А можно такой вариант? Учредитель дает займ обществу в размере стоимости участка (Только вот какой? Тоже вопрос? Стоимости балансовой или кадастровой). И возвращает самой займ участком.????

И возвращает самой займ участком.????

Галина

Прочитайте пожалуйста разъяснения по данной ситуации

http://glavkniga.ru/elver/2011...

Вам станут более понятны налоговые последствия такой операции.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Галина!

хочу предложить Вам иной выход из ситуации. Если есть возможность построить небольшой объект (можно попробовать если есть практика зарегистрировать вспомогательный) небольшой стоимостью и в последующем продать его. И тогда согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть способ вывода актива, так чтобы не платить налога с общества, но тут надо смотреть, так как этот способ будет затратен для вас в любом случае. И уже тут смотреть в зависимости от того, что выгоднее.