8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вывести зем участок из ооо

Добрый день. Подскажите ,пожалуйста ,решение моей проблемы) . Ооо, единственный участник, он же директор. На балансе в собствеености ооо числится зем участок. Как его вывести из ооо? Ооо хотим закрыть. Хотелось бы еще не попасть на налог 13 %. Спасибо.

23 сентября 2017, 11:09, Галина, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Как его вывести из ооо? Ооо хотим закрыть. Хотелось бы еще не попасть на налог 13 %. Спасибо.

С точки зрения налогообложения учредителя не имеет значения как вы будете выводить земельный участок из общества. В любом случае ваши налогооблагаемые доходы (например при получении земельного участка в ходе ликвидации общества) будут определяться как разница между рыночной стоимостью земельного участка и вашими расходами на приобретение доли в обществе.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

То есть, если, например, у вас только был взнос в УК минимальной номинальной доли в 10 тыс рублей, то только его и можно учесть в расходов. Вся остальная стоимость участка будет облагаться по стандартной ставке 13%.

Как вариант можно выкупить у ООО данный земельный участок и некоторым образом варьировать ценой такого выкупа. У участника в этом случае не будет налогообложения, так как он лишь приобретает актив. Но тогда налогооблагаемый доход возникает у общества.

23 сентября 2017, 11:26
0
0
0
0

Учредитель дает займ обществу в размере стоимости участка (Только вот какой? Тоже вопрос? Стоимости балансовой или кадастровой). И возвращает самой займ участком.????

Галина

Такой вариант возможен, на налоги с ООО при этом будут взиматься также как и при продаже. А если добавить сюда расчеты по займу (проценты и т.д.) то вся процедура только усложняется по сравнению с обычной продажей.

23 сентября 2017, 14:14
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Дополню коллегу в том, что Вы попадете либо на налог в ООО либо у частного лица. Поэтому для того, чтобы оценить наиболее удобный с точки зрения налогообложения вариант, Вам необходимо непосредственно с цифрами в руках просчитать как вариант ликвидации общества и передачи актива учредителю, так и вариант приобретения учредителем этого актива у общества по согласованной цене с последующим налогообложением полученной суммы у общества.

Существенное значение имеет применяемая обществом система налогообложения.

23 сентября 2017, 11:44
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

А можно такой вариант? Учредитель дает займ обществу в размере стоимости участка (Только вот какой? Тоже вопрос? Стоимости балансовой или кадастровой). И возвращает самой займ участком.????

23 сентября 2017, 12:57

И возвращает самой займ участком.????

Галина

Прочитайте пожалуйста разъяснения по данной ситуации

http://glavkniga.ru/elver/2011...

Вам станут более понятны налоговые последствия такой операции.

23 сентября 2017, 13:04
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Галина!

хочу предложить Вам иной выход из ситуации. Если есть возможность построить небольшой объект (можно попробовать если есть практика зарегистрировать вспомогательный) небольшой стоимостью и в последующем продать его. И тогда согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

23 сентября 2017, 17:33
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть способ вывода актива, так чтобы не платить налога с общества, но тут надо смотреть, так как этот способ будет затратен для вас в любом случае. И уже тут смотреть в зависимости от того, что выгоднее.

27 сентября 2017, 12:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли законную силу акт-согласования границ зем, участка в отсутствии собственника зем, участка?
имеет ли законную силу акт-согласования границ зем,участка в отсутствии собственника зем,участка?УМИ провели перераспределение зем,участков нарушив права собственников зем,участков предусмотренные статьей 35 Конституции Российской Федерации-как отстоять свои Права?
12 февраля, 13:35, вопрос №2952627, николай, г. Бийск
1 ответ
Предпринимательское право
Уставной капитал 34млн, на балансе фирмы около 6 земельных участков с кадастровой стоимостью всех участков ~70 млн, я хочу избавиться от юр лица и вывести все участки на физ лицо
Доброго времени суток. Хочу у меня имеется ооо , где я единственный учредитель в роли Ген директора. Уставной капитал 34млн, на балансе фирмы около 6 земельных участков с кадастровой стоимостью всех участков ~70 млн , я хочу избавиться от юр лица и вывести все участки на физ лицо. Подскажите самый выгодный и безопасный способ
03 января, 21:31, вопрос №2953376, Иван, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответственность ИП за вред, причиненный третьим лицам по договору об оказании услуг с ООО
Добрый день. ООО "Ромашка" является арендатором зем.уч на 11 месяцев. сейчас готовится договор долгосрочной аренды на 30 лет.Для расчистки и уборки зем.участка ООО заключило договор с ИП, который сам привлекает необходимую спецтехнику (кран, трактор, экскаватор и т.д). Договор об оказании услуг стандартный с ответственностью за ненадлежащее оказание услуг и нарушении сроков. Недавно ИП с крана уронил плиту, которой чуть не убил нашего работника. И тут же возник вопрос об ответственности за вред, причиненный ИП при исполнении договора, если вред причинен на нашей территории.Как ООО себя обезопасить в данной ситуации? Какие документы должен и должен ли ИП предоставить нам, на используемую технику, так как сложно проконтролировать даже наличие прав у крановщика, которого привлекаем не мы. Сейчас будем заключать новый договор с ИП, дайте, пож-та, рекомендации. Спасибо.
17 января 2018, 16:51, вопрос №1875501, Наталия, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Зем участку присвоен кадастровый номер, но на месте расположения неправильно указаны стороны, как возвратить участок?
17.09.13 г.я подала заявление в министерство имущества и землеустройства о предоставлении мне зем. участка под ижс площадью 1000кв.м. После проведения необходимых процедур мне было выдано распоряжение минимущества о предоставления мне зем. участка , которую я запрашивала. Я заключила договор аренды , получила разрешение на строительство, заключила договор с электросетью. 15.04.14 зем. участку был присвоен кадастровый номер65:01:0901009:725. После всего этого я узнаю , что на этот участок претендует моя соседка Ефимова Е . В . Она обратилась с иском в городской суд о возложении обязанности предоставить ей данный зем.участок. Городской суд отказал удовлетворять иск Ефимовой. Она обратилась в суд аппеляционной инстанции, который вынес решение о незаконным распоряжение министерства имущества и земельных отношений на основании того что была допущена ошибка т. е при указании места расположении неправильно указаны стороны(правильно указывается западнее дома N 31, а в распоряжении указано восточнее домаN31). Таким образом я,многодетная мать, лишилась своего участка.В настоящее время проживаем на этом участке во временном помещении.Есть ли возможность у меня добиться этого участка?
24 марта 2017, 00:27, вопрос №1583270, Светлана, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Право собственности
Можно ли подарить 1 / 2 зем. участка, либо 1/2 дома?
Нам с сестрой принадлежит по 1/2 доле дома и зем . участка. Документы на дом и землю отдельно. Также мне причитается 1 / 8 доли в 3-х комнатной квартире. Сестра хочет оформить кв. на себя. Может ли она оформить на меня дарственную на дом или зем.участок.У меня нет возможности выкупить ее долю дома и зем.участка, поэтому я попросила ее подарить мне дом либо зем . участок.
22 июля 2016, 15:16, вопрос №1323144, Мария, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017