Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление в соц сети с фейковых аккаунтов?

есть девушка. грозится написать "заявление" за оскорбления ее с фейков в личных сообщениях. Она точно знает что это я. Она знает мой адрес и телефон. Живем на расстоянии 2000 км. С основного аккаунта я ее не оскорблял, да и фамилия на нем не совпадает с моей реальной и фотографий на ней нет, но привязан телефон который она знает.

Говорила что делала "скриншоты оскорблений", которые я писал ее друзьям. Ее саму я не оскорблял напрямую, а писал ее друзьям что она шлюха и делает минеты, родакам тоже. Всё с фейков. Еще в телеге я ей приносил извинения со своего номера после. Но она не может угомониться.

Что у меня:

Мой интернет через корпоративные симкарты, которые не записаны на моё имя. То есть напрямую мой ип адрес со мной связать нельзя.

Мое главное опасение, что с фейков я писал без ВПН или прокси, то есть если смотреть ИП адреса у фейков - они будут совпадать с ИП адресами, которые у меня на основном аккаунте.

Она сказала будет писать "заявление" и до этого суд упоминала. Но я читал что такое трудно доказать, особенно если писали с фейков - то есть имя ко мне не привязать вот так просто; скриншоты она делала - это тоже недостаточно, они ничего не доказывают, информацию нужно заверять у нотариуса, это стоит немало, плюс я ее оскорблял не публично на страницах, а именно в переписках с ее друзьями.

Угрожала статьями мне 151 ГК и 128.1 УК

Еще я нашел сам статью 5.61 КоАП РФ.

Как такие дела вообще ведутся? Всё что у нее есть - переписки скинутые ее друзьями с моих фейков и скриншотики, опять же - напрямую ее никогда не оскорблял, но вину в телеге признал и извинялся. Сможет она это использовать?

В интернете почитал, но там все муторно в случае оскорблений подобных: некоторые в суд посылают, некоторые говорят писать сразу в полицию/прокуратуру. И там уже суд может запросить у ВК ИП-адреса.

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Девушка вправе обратиться в прокуратуру, а прокуратура даст поручения о проведении проверки и если будет установлена Ваша вина и состав правонарушения/преступления, то привлечь к ответственности могут.

Тут все зависит от того , как сработают уполномоченные сотрудники, но вообще случаи привлечения к ответственности в подобных Вашей ситуации  имеются.

Постарайтесь решить вопрос мирно, принести свои извинения и больше никогда так не поступать.