Сотрудник магазина задержал вора и передал его в полицию, каковы дальнейшие действия?

У нас ИП магазин самообслуживания в торговом центре, произошла попытка кражы, у нас установлена система видеонаблюдения, наш сотрудник обнаружил кражу и задержал вора. Мы вызвали полицию и сдали им вора, он оказался рицедивистом и на него завели уголовное дело. Также мы получили представление от дознавателя отделения полиции, куда мы обратились. Законны ли его требования и обязаны мы их выполнять.В ТЦ есть лицензированная служба безопасности, которая обеспечивает охрану и соблюдение мер безопасности, с которой мы контактируем при решении этих вопросов

  • msgstore-2017-09-23.1.db[1]
    .crypt12
  • msgstore-2017-09-22.1.db[2]
    .crypt12
, Игорь, г. Сургут
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Игорь. Приложенные документы не открываются. Однако  В соответствии с ч.  2 ст.  73 УПК РФ подлежат доказыванию,  помимо прочего,  обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В соответствии с ч.  2 ст.  158 УК РФ

«2. Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения»

Такие представления вносятся по каждому уголовному делу.

В случае,  если Вы считаете представление не обоснованным,  Вы можете обжаловать действия следователя прокурору,  который в ходе проверки установит обоснованно ли оно.  Однако обжалование представления не освобождает от обязанности ответить на представление. В Вашем случае можно в ответе просто описать,  что в Вашей организации хорошо организована охрана.