8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сервисный центр требует деньги за гарантийный ремонт кофемашины

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вашей помощи в своем вопросе.

Не так давно у меня сломалась кофемашина. Отнес в сервисный центр, откуда через день узнал, что сломалась плата управления и требуется замена платы. Согласившись на ремонт и сумму в 13800 рублей, я ждал 2 дня, после чего мне поступает звонок, что аппарат готов и его можно забрать. Я забрал аппарат, заплатил деньги, но не проходит и суток, как проблема повторяется с теми же симптомами. Звонок в СЦ, проблему приняли, забирают аппарат курьером обратно. После чего жду еще 2 дня, поступает звонок о том, что машина работает, проблем не обнаружено. Я приезжаю в СЦ, где меня встречает сервисный инженер, уверяя в том, что он "гонял" машину целый день и не обнаружил никаких поломок. Убедившись, что кофемашина вроде-бы работает, я забрал ее, но как только привез домой и подключил к сети, опять те же симптомы. Повез обратно в СЦ, где я показал инженеру факт поломки, и согласившись со мной, он и менеджер признали гарантийный случай. Через день мне звонит менеджер и говорит, что проблема оказывается не в плате управления (за ремонт/замену которой я заплатил деньги), а в плате питания и требуют с меня 6000 рублей за ремонт, мотивируя это тем, что они дают гарантию только на проведенные работы (прописано в чеке). Смысл в том, что они не разобравшись в поломке, выставили мне счет в катастрофическую сумму и теперь уже разобравшись - требуют еще. В сумме это уже половина стоимости кофемашины. Хотелось бы узнать, можно ли вернуть деньги по факту невыполненного ремонта или же выполнить ремонтные работы с учетом затраченных средств?

    dog
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточняю, что товар был сдан на ремонт в сторонний Сервисный Центр. Гарантийный ремонт относится к Сервисному Центру, а не к магазину.

23 сентября 2017, 12:02
23 сентября 2017, 10:43, Герман, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право на

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

23 сентября 2017, 11:08
0
0
0
0

Смысл в том, что они не разобравшись в поломке, выставили мне счет в катастрофическую сумму и теперь уже разобравшись — требуют еще.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимостипровести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Через день мне звонит менеджер и говорит, что проблема оказывается не в плате управления (за ремонт/замену которой я заплатил деньги), а в плате питания и требуют с меня 6000 рублей за ремонт, мотивируя это тем, что они дают гарантию только на проведенные работы

Требуйте чтобы проверка качества или экспертиза кофемашины была

произведена в Вашем присутствии.

Если есть гарантия, то соответственно, ремонт гарантийный должен быть бесплатным в течении срока гарантии.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

23 сентября 2017, 11:26
Не подскажите какие документы необходимы, для возвращения товара в магазин?

тут также надо учитывать, что в соответствии с законом отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

23 сентября 2017, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Герман!

Если кофемашина так часто ломается, продолжать эту «эпопею» с ремонтами и спорами о том кто должен а него платить. Рекомендую Вам просто сдать товар ненадлежащего качества обратно в магазин и потребовать возврата денег.

В соответствии с ч.2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
23 сентября 2017, 11:10
0
0
0
0
Герман
Герман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вернуть-то в магазин, даже если и можно (коробка утеряна), как быть с тем, что ремонт по факту оказан не был, а деньги были затрачены?

23 сентября 2017, 11:21
Здравствуйте! Вернуть-то в магазин, даже если и можно (коробка утеряна),

Вернуть можно и без коробки.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

как быть с тем, что ремонт по факту оказан не был, а деньги были затрачены?

Напишите претензию в магазин и потребуйте возврата уплаченных за ремонт денег. Если магазин откажется это сделать напишите жалобу в Роспотребнадзор, и обратитесь в суд с заявлением о защите прав потребителя.

23 сентября 2017, 11:29
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам была оказана услуга ненадлежащего качества. Как следует из Вашего вопроса, Вы сдавали на ремонт кофемашину с сторонний сервисный центр без привязки к магазину, где Вы ее покупали. В сервисном центре должны были достоверно установить причину поломки и устранить ее. Они этого не сделали, заставив Вас заплатить за ненужные работы, которые не относятся к причине поломки. Поэтому Вы вправе потребовать полного устранения недостатков выполненной работы, пусть они отремонтируют кофемашину надлежащим образом, а также Вы вправе требовать полного возмещения убытков. То есть заплатив 13800 первый раз минус 6000 рублей (стоимость устранения недостатков) = 7800 Ваши убытки.

23 сентября 2017, 13:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Авторизованный сервисный центр требует оплаты ремонта изначально неисправного товара. Как вернуть деньги за товар или, если это невозможно, заставить отремонтировать его по гарантии?
Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией. В середине октября на сайте ekb.vseinstrumenti.ru заказал и затем, приехав в магазин, выкупил инструмент (реноватор Диолд МЭВ-0,34 МФ). При использовании без излишней нагрузки на него через минут 5-10 он разогревался так, что держать не возможно, после чего работа прекращалась до его полного остывания. Недавно он с хрустом приказал долго жить. В субботу, 16 января, сдал его в сервисный центр из списка гарантийных сервисных центров, который прилагался с инструментом. При сдаче озвучил, что инструмент сильно греется через 5-10 минут работы без сильной нагрузки. Приёмщик сразу же, едва успев достать инструмент из кейса, заявил, что его нещадно эксплуатировали и он весь забит строительной пылью, хотя инструмент был чистым. Сегодня мне перезвонили и сказали, что я его перегрузил так, что оплавились детали. Сказали, что, якобы, готовы пойти мне на встречу и заменить одну деталь по гарантии, а за другую я должен заплатить. На мой вопрос почему он изначально грелся мне сказали, что нужно было сразу обратиться, но т.к. в инструкции написано что этим инструментом нельзя работать в течение продолжительного времени за один раз, я после работы, занимающей по времени минут 5-10 прекращал работу и давал инструменту передышку. Т.е. инструкции по использованию я не нарушал и не считаю работу с мягкой древесиной (сосна) продолжительностью в 5-10 минут экстремальной нагрузкой на данный инструмент, в инструкции обратное не указано. Гарантийный талон, чек и прочие документы от инструмента в сервисном центре забрали при приёме инструмента в ремонт. Подскажите пожалуйста как мне добиться возврата уплаченных средств за изначально неисправный инструмент или, если это невозможно, устранения неисправности по гарантии? И можно ли как-то затребовать возмещение расходов понесённых мной (оплата VIP-консультации на этом сайте)?
18 января, 18:33, вопрос №2963255, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Сервисный центр отказывает в гарантийном ремонте телефона
Добрый день. Купил телефон, через 2 месяца после ночной зарядки перестал работать экран. Телефон на гарантии. Вернул в магазин, они в сервисный центр... Сервисный центр отказал в гарантийном ремонте с заключением - механическое повреждение в области экранного модуля. Видимых внешних повреждений экрана и вообще телефона нет. Да и не было никаких механических повреждений... Как быть? Телефон стоит около 15000р, ремонт 8000р. Я не согласен с заключением сервисного центра. Как написать претензию магазину? Что еще можно и нужно сделать? Спасибо
25 августа 2017, 09:30, вопрос №1734184, Михаил, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав потребителей
Ремонт длится уж больше месяца в официальном сервисном центре bosch
Добрый день ,Ремонт по гарантии длится уж больше месяца в официальном сервисном центре bosch,заявка на ремонт кофемашины от 08.01.2017.Каждый раз когда в звоню в официальный сервисный центр bosch переносят дату,сейчас говорят что делать придет уж после 22.02.Что я могу требовать отправлено сервисом центра? Спасибо
16 февраля 2017, 08:25, вопрос №1541555, Владислав, г. Москва
8 ответов
Защита прав потребителей
Как правильно оформить претензию, если сервисный центр отказал в гарантийном ремонте?
Здравствуйте. При повторном обращении, Сервисный центр отказал в гарантийном ремонте телефона, ссылаясь на попытку самостоятельного ремонта. Механическое повреждение АКБ(батареи), но дело в том что она не съемная и без специального оборудования ее нет возможности снять. Соответственно я таких попыток и не предпринимала, ибо телефон на гарантии. Подскажите пожалуйста Как правильно оформить претензию?
14 февраля 2017, 09:47, вопрос №1538726, Альбина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Сервисный центр требует деньги за ремонт кондиционера на гарантии
купил кондиционер в декабре 2015, в техносиле, устанавливало какое-то ооо не от техносилы, в итоге пару месяцев назад включили, работает как вентилятор, не холодит, мастер приехал из сервисного центра, сказал, что заводской какой-то брак, уехал. через неделю позвонил, надо говорит сфотографировать для руководства внешний блок. пару раз переносил приезд, в итоге сегодня утром позвонил и сказал, что я должен сам снимать внешний блок и везти к ним в сервис. плюс говорит, что всё будет платно, хотя у меня гарантия. вот такая ерунда.
02 июня 2016, 07:05, вопрос №1272122, Денис, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017