8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор кредитования, заключенный бабушкой с мошенниками?

Добрый день, в общем такая ситуация, 21.09 без моего ведома моя бабушка подписала договор и внесла предоплату в размере 30.000 рублей, за якобы ремонт лоджии ( балкон ). Ей сказали,что поменяют окна, утеплят стены, пол и потолок. Когда я об этом узнала и ознакомилась с договором я поняла, что бабушка связалась с мошенниками. На следующий день я поехала с бабушкой в тот сомнительный офис чтобы расторгнуто договор. Но нам отказали и сказали, что не обладают такой возможностью а начальство в Москве и только после выходных. Мне позвонят и дадут ответ, ни номер начальства ничего нам не дали. В этот же день я написала заявление с бабушкой о расторжении договора - подряда и кредитного договора, понесли сначала в банк, но нам там сказали что кредит уже активирован и деньги переведены, и заявление наше уже бессмысленно, только тот офис где заполняло договор вправе отсылать им заявление расторжение. Мы пошли в офис и отдали туда тоже заявление претензию о расторжении, но там уже не было того мужчины, с кем мы говорили утром, а сидели 2 секретарши. Заявление они у нас приняли, 1 экземпляр у них 2ой у нас где написано что такого то числа принято заявление ФИО и подпись секретаря. Подскажите пожалуйста, что делать дальше ? Ждать звонка этого мошенника ? Как вернуть бабушкины деньги и снять с ее огромный кредит ?

Показать полностью
  • IMG_3321
    .png
  • IMG_3320
    .jpg
, Диана, г. Тверь
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы, как потребитель имеете право в любое время отказаться от договора. С учетом того, что исполнитель не приступил к работе, он не понес никаких расходов на вас, проблем с возвращение денег не должно быть. Если они в понедельник откажутся вернуть Вам деньги, пишите заявление в суд о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Приложите к иску копии заявления о расторжении.

Предлагаю, сегодня же продублировать соглашение о расторжении  договора, отправив письме с уведомлением на адрес, где они располагаются, и это тоже приложите к иску.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Тверь

Т.е письмо с описью ? Вообще тот мужчина, к которому мы ходили утром, сказал, что уже они начали изготавливать окна какие то, и работа уже пошла, хотя замеров не было. Вообще могу прикрепить дубликат заявления. Заранее спасибо !!

Да, прикрепляйте дубликат заявления. В любом случае, в суде, они должны будут доказывать, какие фактически произвели на Вас расходы. С учетом того, что Вы в тот же день отказались от исполнения договора, и никаких замеров они у Вас не брали, сильно сомневаюсь, что докажут свои расходы. Если в суде будут предъявлять какие то чертежи с размерами, замерьте и покажите в суде свои реальные размеры балкона, а также сошлитесь что в приложении к договору отсутствуют чертежи, либо отсутствует подпись бабушки, если они подделали чертежи.

1
0
1
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана! Ситуация у Вас не простая, так как, как я понимаю, взаимоотношения по договору у Вашей бабушки имеются не только с организацией, которая по договору взяла на себя обязательства выполнить работы, но с кредитной организацией, которая предоставила кредит на выполнение данных работ. В случае, если на заявление, которые Вы отдали в организацию, не получите положительного ответа, могу предложить Вам свои услуги для дальнейшего решения данных вопросов в правовом поле (составление претензий, обращений, подготовка искового заявления и др. по согласованию). Обращайтесь в мой чат.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Тверь

Получается да, к сожалению(( Хорошо, я приму к сведению .

Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Диана, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. 

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 24.09.2017