8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право построить забор на придомовой территории, если крыльцо моего дома выходит на улицу?

Здравствуйте.В моем владении находится частный дом без двора.Вход в дом находится с улицы.Перед окнами есть клумба шириной 4 метра(сразу по ее окончанию начинается тротуар) и длинной в весь фундамент моего дома.Могу ли я заасфальтировать клумбу и обнести ее забором не вступая на тротуар?Сделать навес и использовать эту территорию в качестве двора?

    P_20170923_131021
    .jpg
23 сентября 2017, 10:12, Илья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

се зависит от двух условий:

1) конфигурация Вашего земельного участка;
2) постановка на государственный кадастровый учет земельного участка, на котором расположен тротуар.
Если земельный участок дороги (тротуар) поставлен, на государственный кадастровый учет, то Ваши действия буду рассматриваться как захват муниципального земельного участка.
Если конфигурация Вашего участка такого, что клумба фактически является его часть, установка забора возможно.
Однозначно ответить на Ваш вопрос можно только при анализе документов и известности кадастрового номера участка.

23 сентября 2017, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.4 рейтинг

Здравствуйте Илья.

Право на участок по любому надо оформлять, а то будет самозахват, а это ст. 7.1 КоАП. Сделать перераспределение Вашего участка и земель находящихся в государственной собственности.

Обращайтесь в чат, буду рад помочь в составлении документа.

23 сентября 2017, 16:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Находимся в Крыму, имеем ли право установить забор по межеванию?
Здравствуйте, сосед портив установки забора угрожает прокуратурое если мы начнем ставить забор. У нас : приватизация на участок, право собственности на него, сделали межевание своего участка и по нему кадастровый инженер установил точки с соседним участком. У соседа : схематический план участка 1980 года, и он прописан в доме, нет ни приватизации, ни права собственности на участок, даже не вступил в наследство. находимся в Крыму, имеем ли право установить забор по межеванию?
12 марта, 09:39, вопрос №3005956, Алексей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеет ли право инспектор заходить на территорию домовладения без моего ведома?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Прекратили подачу газа,якобы за задолженность. В доме никто не проживает,газом не пользуемся( даже не отапливали). Договор с организацией заключен до сентября этого года.в прошлом году писала соответствующее заявление на пол года,потом сказали что можете не писать больше, вы же не пользуетесь. В итоге пришли инспекторы,поставили коробочек на кран и в заборе!!! оставили акт. Кран,счётчик находятся на территории двора, показания почему то они не сняли,якобы недоступен счётчик,хотя все во дворе.показания прежние,а долг имеется,но его не было.77 рублей,но все же- откуда они? Имели ли право инспектора заходить на территорию двора самовольно?( при этом уходя даже не закрыли калитку).в офисе сказали,что оплатите долг,оплатите отключение/ подключение газа и тогда все наладим.Немного ранее они хотели перезаключить договор,но у меня ещё этот действителен.И ещё... В дальнейшем планируют отказаться от этой линии газа,т.к. дом на двух хозяев и выкупаю другую часть с газом.зачем мне заключать договор если линии не будет в скором времени?и что делать с этими задолженностями?
23 июля 2018, 08:56, вопрос №2059401, Екатерина, г. Белгород
2 ответа
Административное право
Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице?
Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице? Сегодня я оказалась в такой ситуации. Шла из дома на работу (было примерно 4 утра, работа ранняя). На выходе из двора ко мне подъехала полицейская машина. Разговор с сотрудником полиции велся через переднюю открытую дверь, в машине их было четверо. Полицейский стал требовать объяснений: кто я, куда иду, что несу в портфеле (с собой была рабочая одежда и обувь); потребовал предъявить документы, перетряхнуть портфель и все его содержимое. Обращался грубо, не вежливо, на повышенном тоне. Сам не представился, мои вопросы игнорировал. Паспорта у меня с собой не оказалось. Полицейский потребовал продиктовать мои данные, и после того как информацию обо мне проверили и подтвердили они просто уехали (я наивно надеялась на элементарное "извините"). Получилось очень неприятно. Насколько это все законно? И что можно сделать в подобном случае?
06 марта 2018, 08:16, вопрос №1927594, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право председатель СНТ отключить электричество, если я оплатил штраф?
Имеет ли право председатель сада отключить электричества если я за платил штраф он велел в тичении 2 недель перенести счётчик на улицу на дом с наружи
17 июня 2017, 09:50, вопрос №1670082, Сергей, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Могу ли я построить на придомовой территории навес для автомобиля?
добрый день!!! хотел узнать. могу ли я построить на придомовой территории перед домом навес под авто????
01 ноября 2016, 13:44, вопрос №1427433, валерий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017