Как в судебном порядке добиться от остальных наследников выкупа моей доли, если они препятствуют продаже?

Здравствуйте. Мне и моим двоюрлным брату и сестре досталось по наследству квартира, гараж и автомобиль. От квартиры у меня 5/12 доли. У гаража и автомобиля 1/2. Остальные части у брата и сестры. Они припятствуют продаже целеком квартиры, гаража и автомобиля. Хотя настоятельно просят заняться продажей. Не дают копиий своих документов и ключи от квартиры, гаража и авто. Долги идут. Как мне обратиться в суд что бы обязать их выкупить тогда мои доли или продать всё. Спасибо.

, Роман, г. Тольятти
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе решить вопрос о продаже своей доли в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.