Освобождение от выполнения обязанностей военной службы

Я военнослужащий по контракту. Майор. Выслуга 15 лет. Росгвардия (бывшие ВВ МВД РФ).

Признан по решению ВВК негодным к военной службе - категория "Д", предоставить освобождение от выполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков л/с в/ч.

Воинская часть расположена в закрытом военном городке, г. Грозный.

За пределы этого военного городка выход осуществляется по рапортам и на ограниченное время. Т.е. нельзя уйти в город и жить там. Проживаю в общежитии.

Не увольняют, т.к. не решен жилищный вопрос (жду квартиру).

Теперь вопрос:

1. Могу ли я покинуть территорию военного городка на основании решения ВВК, ведь нахождение на этой территории является выполнением обязанностей военной службы?

2. Могу ли я покинуть территорию грозненского гарнизона, на основании того же решения ВВК, предварительно написав рапорт на имя командира части, о разрешении на выезд за пределы гарнизона?

, Игорь, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос возможности проживания за пределами военного городка в Вашем случае может решаться только ведомственными правовыми актами, содержание которых найти не удалось. Но, поскольку по решению ВВК Вы признаны непригодным к военной службе, удерживать Вас в военном городке просто нет смысла.

Ваши вопросы:

1. Могу ли я покинуть территорию военного городка на основании решения ВВК, ведь нахождение на этой территории является выполнением обязанностей военной службы?

Просто так, самовольно покинуть не можете. Надо согласовать этот вопрос с командованием. Напишите рапорт. Если откажут, обратитесь в порядке подчиненности. Нелогично удерживать Вас в военном городке только лишь потому, что не решен жилищный вопрос.

2. Могу ли я покинуть территорию грозненского гарнизона, на основании того же решения ВВК, предварительно написав рапорт на имя командира части, о разрешении на выезд за пределы гарнизона?

Самовольно — нет. Если Вы имеете в виду, написав рапорт на временный выезд, потом самовольно не возвращаться, это получится то же самое, что Вы самовольно покинули гарнизон.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете если такое ограничение введено командованием. То что Вы говорите про исполнение обязанностей военной службы применяется для решения вопросов при гибели или ранении военнослужащего. В этом случае считается что он исполнял обязанности, если:

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

....

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Кроме того, как правило территория воинской части отличается от территории городка и обратите внимание на то что речь идёт так же о нахождении не всегда а в определённый период времени

Если командир части на это согласие то это Возможно

Уголовная ответственность Вам не грозит Конечно, но вот к дисциплинарной, вплоть до увольнения по НУК привлечь могут. И с такой выслугой потеряете право на жильё

Поэтому тут надо действовать с согласия командования

Вывод в распоряжение в данном случае невозможен, да и проблемы никак не решит!!!!!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы не считаетесь уволенным со службы до момента исключения Вас из списков личного состава части.

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 №1237
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно — врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно — врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть пока не будете уволены и исключены из списков части, должны подчиняться установленным условиям несения службы. Соответственно покидать расположение с согласия командира, направив ему соответствующий рапорт.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, чтобы решить Ваши проблемы на данном этапе на законных основаниях Вы должны быть выведены в распоряжения командира, которому Вы будете «закреплены» до увольнения.

Основания и возможность зачисления военнослужащего в распоряжение командира предусмотрены в ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, стоит отметить что данный перечень носит примерный характер.

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. 2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца; б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев; в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу; г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе; д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца; е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим; ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения; з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска; и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Если Вы не находитесь на стационарном лечении, то пусть командир пусть обратит внимание на пункт  " И"  данного Положения На основании Вашего рапорта.

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения " . Желаю удачи.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

За пределы этого военного городка выход осуществляется по рапортам и на ограниченное время. Т.е. нельзя уйти в город и жить там. Проживаю в общежитии.

Игорь

Добрый день! Больше чем уверен этот момент — закреплён письменным приказом командира в/ч.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения.
39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Игорь

Далее -

1. Могу ли я покинуть территорию военного городка на основании решения ВВК, ведь нахождение на этой территории является выполнением обязанностей военной службы?

Игорь

Заключение ВВК и соответственно справка об освобождении от выполнения служебных обязанностей — не являются безусловным основанием для отмены режимного приказа командира в/ч. Если просто уедите — это будет нарушением и не выполнением приказа командира.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Теперь что касается -

2. Могу ли я покинуть территорию грозненского гарнизона, на основании того же решения ВВК, предварительно написав рапорт на имя командира части, о разрешении на выезд за пределы гарнизона?

Игорь

Всё верно — только с разрешения командира в/ч. Мои рекомендации: 1. Подать письменный рапорт (с приложением копии заключения ВВК и справки-освобождения) командиру части, в котором укажите обстоятельства и соответственно просите: 1) освободить от исполнения служебных обязанностей на основании заключения ВВК и справки. 2) Дать разрешение на свободный выход за пределы в/ч и проживание за пределами военного городка для качественного лечения, своевременного оказания медицинской помощи и реабилитации. 3) О принятом решении прошу сообщить в установленном законном порядке. Если положительного решения не поступит — то подадите письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры и вышестоящего командования на проведение проверки и осуществление надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. Если это не поможет то вопрос сможете решить в судебном порядке. С Уважением...

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

На военнослужащих Росгвардии распространяется Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495), статьей 245.1 которого определено:

Порядок убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

статьей 239:

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Таким образом, если приказом командира части об организации боевой подготовки и военной службы (установочным приказом) определено, что выезд за пределы закрытого городка и (или) гарнизона осуществляется с разрешения командира части, то вы должны предварительно получить таковое. Освобождение от исполнения обязанностей по заключению ВВК не является основанием для нарушения порядка выезда. Если в установочном приказе таких требований нет, то вы имеете право свободного выезды.