Может ли командир части вывести военнослужащего в распоряжение если я освобожден от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков части по п.66 565 пос. Правительства РФ?

Может ли командир части вывести меня (военнослужащего) в распоряжение если я освобожден от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков части по п.66 565 пос. правительства РФ? В августе 2015г. центральной ВВК МО РФ был признан не годным к военной службе (категория "Д") , первый контракт заключил в августе 1997г, с 2006 признан нуждающимся на обеспечения постоянным жильем в собственность по избранному месту, выслуга 20 календарных лет , жильем обеспечен но служебным. В листе бесед указал,что с увольнением (с изданием приказа об увольнение) категорически не согласен без обеспечения постоянным жильем в собственность по избранному месту.

, Алексей, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Может ли командир части вывести меня (военнослужащего) в распоряжение если я освобожден от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков части
Алексей

Алексей здравствуйте.

Основания и возможность зачисления военнослужащего в распоряжение командира предусмотрены в ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, стоит отметить что данный перечень носит примерный характер.

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.
центральной ВВК МО РФ был признан не годным к военной службе (категория «Д»)
Алексей

Данное обстоятельство является абсолютным основанием для увольнения Вас с военной службы.

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона,
как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
В листе бесед указал, что с увольнением (с изданием приказа об увольнение) категорически не согласен без обеспечения постоянным жильем в собственность по избранному месту.
Алексей

Указанное обстоятельство не будет служить препятствием к увольнению. Вас просто оставят на учете в качестве нуждающегося, что в целом согласуется с положением ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
освобожден от исполнения обязанностей военной службы
Алексей

А поскольку Вы освобождены от исполнения обязанностей военной службы, то до издания приказа о Вашему увольнении и исключении из списков части Вас могут зачислить в распоряжение командира.

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Ст. 14 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода,увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

и в свою очередь:

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Основания для зачисления в распоряжение имеются, так как исключить из списков части вас не могут без предоставления жилого помещения.

Согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Согласно ст. 23

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

То есть, уволить Вас не могут без предоставления жилого помещения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

А вы находитесь на стационарном лечении? Потому что норма, которую вы привели в качестве примера (пункт 66 Положения о ВВЭ), подпадает под следующий вариант, предусмотренный Положением о порядке прохождения военной службы:

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
Алексей
Клиент, г. Барнаул

нет я нахожусь не на стационарном лечении, а на справке до исключения из списка части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Этот вопрос законодательно не урегулирован и законодательство в данном случае не содержит такой обязанности для командования.

На практике же такое встречается очень часто и такой вывод в распоряжение возможен, если командир найдет необходимым сделать это, в частности ссылаясь и на

и)при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения

но, как видите для этого Вас надо уволить

При этом, есть опасность того, что Вы впоследствии будете все таки исключены, как уволенный, поскольку оснований задерживать Ваше исключение из списков части не будет.

А, принимая во внимание решение Верховного суда № ВКПИ 07-30 — В Вашем случае увольнение возможно

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30

огласно абзацу 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Анализ содержания данной нормы закона показывает, что в ней установлены дополнительные гарантии для отдельных категорий военнослужащих, согласно которым, в частности, они не могут быть уволены с военной службы без предоставления жилья.
При этом эта норма закона, запрещающая увольнять военнослужащего до предоставления ему жилья, должна применяться к военнослужащим, изъявившим желание получить жилье по избранному ими после увольнения месту жительства, в зависимости от их обеспечения жильем по установленным нормам по последнему месту военной службы.
Иное толкование абзаца 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» уравнивало бы в социальных гарантиях как подлежащих увольнению военнослужащих, не имеющих никакого жилья, так и тех, кто полностью обеспечен им, но выразил желание изменить место жительства в связи с увольнением. Между тем из закона такое равенство не вытекает.
Порядок реализации военнослужащими и лицами, уволенными с военной службы, права на обеспечение бесплатным жильем устанавливается отдельными положениями законодательства о статусе военнослужащих, а также нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом в абзаце 2 пункта 1 этой же статьи конкретизировано, что военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности их предоставления в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.
Исходя из этого, следует признать, что для каждого военнослужащего гарантирована возможность быть обеспеченным жильем по месту военной службы.
В соответствии с пунктом 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих — граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
Данная норма гарантирует определенным в ней категориям военнослужащих обеспечение жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по месту военной службы.
С учетом изложенного следует признать, что абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по указанным в нем основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы, т.е. в населенном пункте, где дислоцирована воинская часть.
Положениями этой же нормы закона предусмотрено, что при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В соответствии с этим пунктом вышеназванные военнослужащие и члены их семей обеспечиваются жилым помещением при перемене места жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможность обеспечения военнослужащего жильемсначала на общих
основаниях, а затем в целях последующего увольнения и с учетом выраженного им желания — по избранному им месту постоянного жительства.
Однако такие военнослужащие, даже после признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства (в порядке подпункта «и» пункта 7 раздела II Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 1054 от 6 сентября 1998 года), не могут претендовать на социальную гарантию, установленную в абзаце 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,поскольку они обеспечены жильем по прежнему месту жительства — по месту военной службы.
Следовательно, препятствий для их увольнения не имеется.В этом случае за ними сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по избранному после увольнения месту жительства за счет средств федерального органа исполнительной власти, в котором они проходили военную службу.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли командир части вывести меня (военнослужащего) в распоряжение если я освобожден от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков части по п.66 565 пос. правительства РФ?
Алексей

Добрый вечер! Да может и скорее всего так и произойдёт. А Вы как хотели бы — уволиться сейчас или быть в распоряжении до момента выделения жилья или ЕДВ на его приобретения? Рекомендую

посмотреть приведённые мной ниже нормы закона с последними изменениями. Статья
23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

[Закон
«О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 23]

1.
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не
достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть
уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за
выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям,
установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной
службе».

Военнослужащие
— граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и
более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в
федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без
предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением
случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании
указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной
службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в
порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В
случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего
пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту
военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует
требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо
отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для
предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты
уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным
законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение
или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности
военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и
иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных
документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением
военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной
власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на
выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение
с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При
этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им
жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и
жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные
военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых
помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и
порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Военнослужащим
— гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и
более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы
Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный
жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном
после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом
Правительством Российской Федерации.

2.
В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат
возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред
подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления
военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в
прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми
видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот
период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный
для присвоения очередного воинского звания.