Не возбуждают уголовное дело по факту пожара на производстве, в котором погибла моя дочь

Здравствуйте!

10.08.2017г. на предприятие произошел пожар в результате которого погибла моя дочь.11.08.Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст.216УК РФ.т.к.на фабрике полное нарушение противопожарной безопасности.А прокуратура не согласна,и выдвигает версию о несчастном случае.Помогите разобраться в данной ситуации.Заранее благодарна.

, Наталия, г. Смоленск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Наталия. Примите соболезнования. Это в любом случае будет несчастный случай, поскольку, из той информации, которую вы предоставили следует, что умысла сделать такое у кого-нибудь не было. А вот причины несчастного случая. должны установить следователи СК, после проведенной проверки -как правило, это несоблюдение требований техники безопасности на рабочем месте -или со стороны работника или со стороны работодателя. В любом случае, если вы будете не согласны с решением, принятым по результатам проверки СК, его можно будет обжаловать в суде.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст. 144 УПК РФ, в 3-суточный срок принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности. Основанием к возбуждению уголовного дела является наличие признаков объективной стороны преступления, а именно: нарушение правил пожарной безопасности, повлекших вред здоровью человека, тяжкий или средней тяжести, смерть человека или иные тяжкие последствия.
Руководствуясь п. 7 Указа Президента от 14.01.2011 N 38 «Вопросы деятельности Следственного комитетаРоссийской Федерации» обратитесь с заявлением в следственный комитет. Подробно опишите сложившуюся ситуацию.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Наталия.  Не совсем понятно в вопросе,  что конкретно сейчас происходит, какое решение все же принято СК. И каким образом прокуратура не согласна с возбуждением дела(если оно возбуждено). В любом случае для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст.  216 УК РФ необходимо проведение доследственной проверки, в ходе которой должны быть установлены все элементы состава этого преступления (в данном случае по ч.  2 -виновное нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также причинно-следственную связь между описанными действиями и наступившими последствиями). Без установления этих обстоятельств возбуждение дела не возможно. Если по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (возможно промежуточное,  так как состав преступления не из простых и возможно понадобится проведение экспертизы и не одной, Вы вправе его обжаловать руководителю следственного органа,  прокурору или в суд. Кроме того,  уголовно-процессуальным законом не установлено возможности просто несогласия прокурора с решением следователя о возбуждении дела.  В этом случае возможна лишь отмена прокурором принятого решения и дальнейшая сложная и длительная процедура обжалования этого решения следователем. Вы также вправе обжаловать такое решение прокурора вышестоящему прокурору.