Как оспорить долг за ЖКУ в квартире, в которой прописана, но не проживаю более 5 лет?

Добрый день.

Я,прописана в г.Лангепас, Тюменской области, а живу лет 5 уже в Московской области.Квартира бывшего супруга, которая осталась от свекрови после ее смерти.

Там живет после моего ухода брат бывшего супруга и его гражданская жена.

Дело в том, что я единственная, кто работает официально и с меня приставы вычитывают деньги.Долг с пенями вместе 120,000 руб,это не малые деньги, уменя мать инвалид, я одна работаю и снимаю жилье.

Как мне быть подскажите пожалуйста.

Я там всего лишь прописана ине живу лет 5.

Спасибо заранее

, Гоар, г. Подольск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, что у Вас за долг?

Чего именно Вы хотите?

Гоар
Клиент, г. Подольск

Да,простите не уточнила...долг ЖКХ.

Хотелось узнать, как мне быть с этой проблемой,как поделить долг, чтобы я только свою часть платила.

Я не собственник квартиры, я всего лишь там прописана и теперь я в разводе и мы с бывшим супругом не живем вместе давно, а долг на меня повесили весь,так как я только официально работаю.

Я не собственник, я не проживаю там 5 лет, я просто прописана.

Если Вы собственник имущества, то вне зависимости, проживаете или нет в квартире, должны платить расходы понесенные на обслуживание дома. Также Вы вправе взыскать этот долг с жильцов квартиры, если докажите, что они действительно там проживают, и потребляют коммунальные услуги. Если Вы не собственник, то требования к Вам не правомерны, пишите заявление приставу, о том, что не проживаете в данной квартире, и приложите к заявлению копии документов подтверждающих легальное нахождение в московской области.