8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подать на УДО осужденному 16-летнему по ст 112 ч 2 и ст 111 ч 4?

Добрый день! Моего сына , которому 16 лет, осудили по 2 статьям 112 ч2 и 111 ч4, дали срок 3 года! У нас уже прошло 13 месяцев, подскажите пожалуйста когда я могу подать на УДО?

23 сентября 2017, 08:08, ольга нутрихина, г. Москва
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

В настоящее время освободиться условно-досрочно вполне осуществимо, если учитывать определенную специфику и готовиться к формальному сроку наступления УДО заранее.
Прежде всего, необходим большой объем юридических знаний в области уголовного и уголовно-исполнительного права — в случае если рассчитывать провести процедуру по УДО бесплатно или минимум таковых знаний, если есть возможность назначить цену на УДО.

Для того чтобы узнать формальный срок подачи заявления на УДО необходимо определить тяжесть преступления, которая определяется верхним пределом срока заключения по данной статье (ст. 15 УК РФ):

Тяжесть преступления

Максимальный срок статьи*

небольшой тяжести

до 2 лет

средней тяжести

от2 до 5 лет

тяжкие

от 5 до 10 лет

особо тяжкие

свыше 10 лет

*Максимальный срок статьи – это максимальный срок наказания по пункту этой статьи УК РФ.

Следует учесть, что в соответствии со ст. 79, 80 и 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным (сроки УДО):

Тяжесть преступления

Срок подачи ходатайства на УДО

небольшой тяжести

не менее 1/3 части отбытого срока

средней тяжести

не менее 1/3 части отбытого срока

тяжкие

не менее 1/2 части отбытого срока

особо тяжкие

не менее 2/3 части отбытого срока

В случае если лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся УДО было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК РФ, то отбытая часть должна составлять не менее 2/3 от назначенного срока.
Для лица приговоренному к пожизненному лишению свободы, условно-досрочное освобождение может быть применено в случае, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.
Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Лицу, осужденному за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (с 2009 г.), отбытая часть срока должна составлять не менее — 3/4 (ст.79, ч.3; ст.80, ч.2).

Из вышеуказанного следует, что для определения срока подачи заявления на УДОнадо определить тяжесть статьи в Уголовном кодексе РФ и умножить срок определенный для осужденного лица на соответствующую необходимую часть отбытия наказания .

Например:
Человек осужден к 5 годам лишения свободы по п.1 ст. 111 УК РФ. Максимальный срок наказания по данному пункту этой статьи составляет 10 лет. Следовательно, преступление относится к категории – тяжкие преступления (см. таблицу). Следует умножить 5 лет (60 месяцев) на ½ и получим результат 30 месяцев (2 года с половиной года), это и будет формальный срок подачи заявления на УДО.

Примечательно, что согласно п. 4 ст. 79 УК РФ для предоставления условно-досрочного освобождения: «фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев». То есть осужденный должен отбыть срок не менее 6 месяцев лишения свободы, сколько же он пробыл в разных учреждениях (ИВС, СИЗО, ИК и т.п.) значения не имеет. В случае если заключенный на последнем месте отбывания наказания находился менее 6 месяцев, а формальный срок УДО уже наступил, администрация исправительного учреждения имеет право составить характеризующие документы для предоставления в суд, на основании личного дела осужденного.

По Российскому законодательству право подачи заявления (ходатайства) об условно-досрочном в суд имеет право сделать как сам заключенный так и его законный представитель.

В ходатайстве должны содержаться сведения (документы для УДО), свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

В случае вынесения постановления суда об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (п. 10 ст. 175 УИК РФ), осужденный в праве обратиться повторно не ранее 6 месяцев.
Срок следующей подачи исчисляется со дня вынесения судом постановления об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (п. 16 Постановления от 21 апреля 2009 г. №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания Пленума Верховного Суда Российской Федерации)

23 сентября 2017, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ваш сын был осужден за тяжкое преступление ч.4 ст. 111 УК РФ

Согласно п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

Таким образом подавать заявление на УДО Вы вправе 36: 1/2= 18 месяцев = 1,5 г.

23 сентября 2017, 09:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подать на УДО осужденному по ст 159 ч 2 и ч 3?
Здравствуйте.Мужа осудили по статьям 159 часть 2 и 159 часть 3.Дали 2 года общего режима.Через сколько времени можно подать на УДО?
25 декабря 2019, 08:20, вопрос №2630481, Наталья, г. Изобильный
1 ответ
Уголовное право
Появились ли на данный момент поправки по ст 112 ч 2 и ст 158 ч 2?
Здравствуйте! Я хотела бы знать появились ли на данный момент поправки по статьям 112 часть 2 и 158 часть 2?
30 ноября 2019, 07:33, вопрос №2605201, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 159 ч 4 и ст 174 ч 4 на 4 года?
Добрый день. Мужа осудили по ст159ч4,ст159ч4,ст174ч4.Приговор от 26.04.2019.до этого находился два раза в СИЗО под следствием 6 месяцев.аппеляцию не подавали с виной согласен так как досудебка и т.д вообщем много плюсов и не одного минуса.ущерб погашен тем не менее осудили на 4 года а точнее по ст174ч4-2.8 ст159ч4-1.8 стй59ч4-1.8 Путём частичного приговорили к 4 годам по итогу 07.05.2019 приговор вступил в законную силу,уже с зачетом содержания рания в СИЗО 1×15 вышло то фактически он отбыл до 07.05.2019г -9 месяцев.его этапировали в ИК там он уже в 7.09.2019 будет как 4 месяца..за это время получил поощрение 4шт и встал на облегченный режим.. Вопрос: 1.если 9месяцев с пересчетом в СИЗО и 4 месяца в колонии общего режима и того 13 месяцев.может ли он писать на ст78 уик о смене режима содержания с общего на колонию послелени если да то чем основываясь?? 2.когда исходя из этих данных и цифр он может писать на УДО. 3.какова вероятность снижения срока если будет написана Кассация??? На чрезмерно суровый приговор при таких обстоятельствах?
25 августа 2019, 06:45, вопрос №2484321, Анна, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 162 ч 2 и ст 161 ч 1?
Муж сидит по статье 162 ч2, 161 ч1 когда можно подавать на удо? ранее судим по ст162 ч2 судимость не погашена.
19 января 2019, 11:04, вопрос №2229995, Анна, г. Самара
3 ответа
Уголовное право
Можно ли уменьшить срок наказания по ст 166 ч 1 и ст 111 ч 2 в связи с поправками?
попадают ли Поправки в уголовном кодаксе РФ 2017 по ст. 166 ч1, по ст 111 ч2. Можно ли рассчитывать на пересмотр дела по данным статьям и уменьшения срока отбывания наказания
11 ноября 2017, 08:41, вопрос №1808583, Екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017